Сказали что это не гарантийный случай - правы ли сотрудники салона связи?

Здравствуйте! В Июле этого года купил телефон N в салоне связи. Недавно он перестал включаться, принес в салон, оказалось, что батарея умерла. Сотрудники салона связи сказали что это не гарантийный случай, хотя по гарантии от производителя срок на съемный аккумулятор 6 месяцев. Правы ли сотрудники салона связи? Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 19 ФЗ "О защите прав потребителей"

3. Гарантийные сроки могут устанавливаться на комплектующие изделия и составные части основного товара. Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части исчисляются в том же порядке, что и гарантийный срок на основной товар.

Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором. В случае, если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором.

Телефон является технически сложным товаром и, при обнаружении в нем недостатков. вернуть его можно в течение 15 дней со дня приобретения (статья 18 ФЗ "О ЗПП"). После указанного срока данный товар можно вернуть в магазин только в таких случаях:

  • обнаружен существенный недостаток в товаре;
  • нарушены установленные сроки устранения недостатков товара;
  • невозможно использовать товар в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

К существенным относятся недостатки товара (работы, услуги), которые делают невозможным или недопустимым использование товара (работы, услуги) в соответствии с его целевым назначением либо которые не могут быть устранены, либо которые проявляются вновь после устранения, либо для устранения которых требуются большие затраты, либо вследствие которых потребитель в значительной степени лишается того, на что он был вправе рассчитывать при заключении договора.

Таким образом, предъявите в магазин письменную претензию с требованиями устранить недостаток (заменить аккумулятор) или вернуть уплаченные денежные средтсва на основании того, что по этой причине вы не можете пользоваться телефоном.

В претензии укажите, что если в течение 10 дней ваши требования выполнены не будут, вы обратитесь с исковым заявлением в суд, и помимо возврата уплаченных денежных средств, будете просить в суде компенсацию за моральный ущерб, а также организация заплатит штраф в размере 50% от суммы, которую удовлетворит суд.

По истечении 10 дней, если ваши требования будут проигнорированы — подавайте иск в суд.

Образцы претензий и исков можете посмотреть здесь: http://ozpp.ru/patterns/137/index.html