Ремонт электрической мясорубки.

Добрый день! Суть проблемы в том, что мы приобрели электрическую мясорубку через месяц она сломалась, отдали в магазин, там приняли, в течение того времени пока она была в ремонте, интересовалась, что с ней, в ответ получила фразу, якобы с поставщиками связаться не могут, будут ремонтировать за счет магазина, ремонт произвели в течение 20 дней, забрали домой, стали ее устанавливать и собирать и снова та же поломка выскочила, сразу же вернули обратно, спустя три дня мне звонит магазин и утверждает уже, что это не гарантийный случай и ремонтировать мне ее за свой счет, что мне делать? Спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравствствуйте!

Вы можее провести независимую экспертизу причины неисправности товара и на её основании обращаться в суд с иском о защите прав потребителя.

Здравствуйте! Обратитесь с письменной претензией в магазин о расторжении договора купли продажи на основании с ч.1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В случае отказа Продавца Вы вправе требовать возмещения убытков в судебном порядке.

Здравствуйте! Электромясорубка является технически сложным товаром. Утверждая это, я исхожу из следующего. Она прямо не указана в перечне технически сложных товаров, утверждённом Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924. Однако в перечне указана группа товаров, под которые подходит и электромясорубка вместе с другими электробытовыми машинами. В частности, в перечне под пунктом 14 значится "Инструмент электрифицированный (машины ручные и переносные электрические)". Кто-то может спорить с этим, но данное утверждение подтверждается другим норматимным актом Правительства РФ. Так, согласно п. 11 Переченя непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, электробытовые машины и приборы отнесены к не подлежащим обмену технически сложным товарам. В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации. Вы вправе требовать гарантийный ремонт, если использовали товар по назначению и в соответствии с инструкцией. Доказывать такое пользование Вы не обязаны, а обязанность по опровержению этого лежит на продавце. С учётом изложенного, если недостаток существенный, не позволяющий использовать мясорубку, или более 30 дней в течение гарантийного года невозможно пользоваться, Вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителя.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Поясняю следующее:
1) Ваши отношения с продавцом регулируются Законом «О защите прав потребителей», в соответствии с которым:

Статья 13 Закона предусматривает ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей, при этом причиненные потребителю убытки подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.
Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают продавца от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем.

Также при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя – статья 13, п. 6.

Согласно ст.19 указанного Закона потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Согласно ст.22 Закона требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Таким образом, Вы вправе предъявить претензию продавцу о возврате денег, возмещении убытков, неустойки. Данную претензию продавец обязан удовлетворить в течение десяти дней со дня ее предъявления.

2) Если в указанный выше срок претензия не будет удовлетворена, то Вы вправе обратиться в суд по своему месту жительства с исковым заявлением о защите прав потребителя в соответствии со ст. 17 указанного выше Закона «О защите прав потребителей».
Госпошлина не платится.

Исковые требования: указанные в претензии, а также взыскание морального вредаВ  и дополнительно штрафа 50 % от присужденной суммы за отказ удовлетворить Ваши требования в добровольном (досудебном) порядке.

В соответствии со ст.15 данного Закона вы имеете право на компенсацию морального вреда. Сумму этого вреда указываете сами, но устанавливает ее суд.

При этом поясняю: иски на сумму менее 50 тыс. рублей рассматривает мировой суд.

Всего доброго! Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru