Как составить претензию на некачественное ювелирное изделие и возврате средств?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу: Как составить претензию на некачественное ювелирное изделие и возврате средств, если отсутствует чек? Мной в декабре 2014 ориентировочно 22-24 было куплено золотое кольцо 585 пробы с 10 бр. кр-17-0,02 кар., из кольца выпал один брильянт и был утерян. (Сразу оговорюсь, что никаких серьезным механическим воздействиям кольцо не подвергалось, жена носила его аккуратно в нем не стирала, не плавала и т.д. подобное) Чек скорей всего утерян, но осталась бирка на ней есть цена (Цена без учета скидки) и гарантия на 6 мес. Как быть и как правильно составить претензию (или до того как составлять претензию нужно провести экспертизу)? Если я правильно понял претензия составляется в двух экземплярах и подписывается в магазине (Кто должен подписывать и обязательно ли сначала делать экспертизу, магазин ведь может её сделать сам при предъявлении претензии? Какие сроки на рассмотрение претензии и проведение экспертизы?) Заранее благодарю.
Ответы юристов

Претензия направляется в адрес продавца( торгующей организации) с требованием возврата денег или замены товара на аналогичный или ремонта , заказным письмом с уведомлением.

В претензии подробно описываются обстоятельства приобретения, место, время, Ф,И,О, адрес свидетелей, а так же выявленный существенный недостаток.