Обмен технически сложных товаров. Экспертиза обязательно?

Здравствуйте! Купила смарт-часы 30 августа. 3 сентября стала заедать кнопка включения, включаются через раз. Могу ли я обменять товар сразу или экспертиза обязательна?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Этот вопрос на усмотрение продавца. Если он согласится с вами, то может обменять сразу или вернуть деньги. Если возникнет спор о причине недостатков, то продавец имеет право направить товар на экспертизу.

Здравствуйте. Проводить или не проводить экспертизу решает продавец. Однако Вам надо знать и скорее действовать, так если товар является технически сложным, то Вы вправе потребовать вернуть деньги, уплаченные за него, или заменить товар на аналогичный в течение 15 дней с даты его приобретения.

По окончании этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

1) в товаре обнаружены существенные недостатки;

2) нарушены сроки устранения недостатков товара;

3) товар невозможно использовать в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней из-за неоднократных устранений его различных недостатков.

Обязательно напишите претензию и потребуйте возврата денежных средств или замены товара. Передайте претензию под роспись.

Срок замены товара ненадлежащего качества – 7 дней с момента предъявления такого требования. При необходимости дополнительной проверки качества товара продавцом такой срок составляет 20 дней с даты предъявления указанного требования. Если у продавца (изготовителя) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение 1 месяца с момента предъявления такого требования.

Срок возврата уплаченных за некачественный товар денежных средств – 10 дней с даты предъявления соответствующего требования (включая проведение экспертизы).

Буду благодарен за оценку ответа+