Как аннулировать кредитный договор за бракованный телефон?

Добрый вечер! У меня произошла вот какая ситуация: взяла в кредит телефон, он оказался бракованным. В салоне сотовой связи, где я его брала, написала претензию на обмен телефона на аналогичный, телефон забрали и отправили на диагностику. В течение 20 дней ответ по диагностике не пришел и я пошла снова написала заявление о том, что сроки диагностики вышли и, в связи с этим, прошу обменять телефон. Заявление одобрили и стали искать такой же телефон. Но точно такого же не оказалось и мне предложили выбрать другую модель, когда я согласилась, начали искать, но той модели так же не оказалось в наличии и мне предложили вариант - вернуть деньги, но вернут их только тогда, когда я выплачу всю сумму кредита (то есть я должна год оплачивать кредит непонятно за, что и переплачивать проценты). Судя по их словам, я не могу просто аннулировать договор и получить уже уплаченную сумму.

Скажите, это вообще законно? Что я могу сделать в таком случае?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Это незаконно. Вам должны немедленно вернуть деньги за телефон и возместить убытки в размере процентов по кредиту.

Подайте письменную претензию (под роспись на втором экземпялре или почтой ценным письмом с описью на адрес магазина) и если в течение 2-3 дней деньги не перечислят, то обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителя (можно по своему месту жительства). Взыскивайте уплаченную сумму, неустойку (1% в день), убытки в размере процентов по кредиту с такоим расчётом, чтобы вы смогли кредит полностью погасить на день вступления решения суда в силу), компенсацию морального вреда, штраф 50%

Здравствуйте!

В соответствии с п. 5 ст. 24 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» в случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

Данное положение полностью согласуется с нормами статей 13 и 18 Закона, где установлена ответственность продавца в случае продажи потребителю товара ненадлежащего качества в форме обязанности по возмещению потребителю всех убытков возникших у него в связи с продажей такого товара.

В данном случае, убытками потребителя будут проценты, которые он заплатил банку.

При расторжении договора купли-продажи с продавцом можно на основании ст. 451 Гражданского кодекса РФ требовать от банка расторжения кредитного договора в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора (так как при заключении договора с банком потребитель исходит из того, что сможет пользоваться приобретаемым товаром). Нужно обратиться с письменным заявлением в банк для расторжения кредитного договора (Обязательно!!!).

В случае отказа банком в добровольном удовлетворении заявленного требования, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о расторжении кредитного договора. В этом случае уже суд будет определять правовые последствия расторжения договора с банком и распределять те или иные расходы между сторонами.

Но в любом случае до разрешения вопроса и получения справки об отсутствии обязательств перед банком необходимо погашать кредит согласно графика до момента расторжения договора кредитования или до решения суда.

Здравствуйте.

Согласно ст. 24 Закона о защите прав потребителей:

"6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа)."

Поэтому ответ магазина незаконен. Напишите новую претензию с требованием возврата денежных средств и со ссылкой на эту статью закона.

  1. Если деньги вернут — сходите в банк и досрочно закройте кредит, доплатив от себя недостающую сумму. В банке возьмите справку или выписку об уплаченных процентах, а также справку о том, что кредит погашен;
  2. Напишите в магазин повторную претензию о возмещении уплаченных процентов по кредиту и ждите 10 дней. Если деньги за товар не вернули, или магазин отказался возмещать проценты, вы можете подать в суд иск о защите прав потребителя. В дополнение к основным суммам можно требовать неустойку в размере 1% от цены товара, компенсацию морального вреда, штраф по п.6 ст. 13 закона «О защите прав потребителей».

Но пока идет время с написанием претензий и рассмотрением, Вам придется самостоятельно платить взносы по кредиту, если подойдет срок платежа.