Имею ли право на возврат товара купленного под заказ?

Приобретая товар по договору купли-продажи под заказ, имею ли я право сдать товар обратно, если он мне не понравился/не подошел и т.п. вообщем причина возврата: хочу вернуть. В заказе r ljujdjhe прописано два товара, между собой взаимосвязанные, это керамическая плитка и декорированные вставки. Магазин ответил, что примут если сдавать только все в полном объеме. Правомерно ли это, могу ли я сдать только декорированные вставки без плитки. И еще затирочные смеси и клей, сказали что не подлежат возврату, ссылаясь на постановление 55. Заранее очень благодарна
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталья!

В соответсвтии с ФЗ "О защите прав потребителей" Вы можете вернуть в течение 2 недель с момента покупки любой товар обратно в магазин, за исключением списка товаров не подлежащих обмену и возврату. Их перечень утвержден постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года № 55:

  • товары для личной гигиены (заколки, расчески, зубные щетки, пилки для ногтей);
  • медицинские приборы и препараты (любые лекарства, термометры, тонометры);
  • товары для ухода за ребенком (бутылочки, соски, пеленки);
  • постельное белье, нижнее (нательное) белье и чулочно-носочные изделия;
  • косметические товары и парфюмерия (декоративная косметика, средства по уходу за кожей/волосами, туалетные воды);
  • бытовая химия;
  • гражданское оружие и его основные части, а также основные части служебного огнестрельного оружия, и патроны к таким видам оружия;
  • любые ткани и материалы галантереи, отпускаемые по метражу (тесьма, кружево, ленты);
  • электрические кабели, шнуры, провода;
  • материалы для отделки и стройматериалы, отпускаемые по метражу (обои, линолеум);
  • упаковочные полимерные материалы, одноразовая посуда;
  • агрохимикаты и пестициды
  • бытовая мебель;
  • непериодические печатные издания (брошюры, календари, книги);
  • драгоценные изделия;
  • автомобили, мотоциклы, велосипеды, прицепы, плавательные средства бытового назначения;
  • технически сложные бытовые товары (бытовая техника, фотоаппараты, телефоны);
  • растения и животные.