Возврат денег за онлайн покупку билета

Добрый день. Более трех месяцев назад я приобрел через интернет билет на концерт. В данный момент попасть на него у меня не получается. Могу ли я вернуть назад деньги за билеты?
Ответы юристов

Добрый день. Вам необходимо написать заявление в администрацию учреждения о возврате денежных средств, уплаченных за билет. При этом, вы не обязаны указывать причину отказа от покупки билета. Желательно вручить заявление собственоручно с подписью о получении, либо заказным письмом с уведомлением о получении. Проблема может возникнуть с определением фактически понесенных расходов. В администрации учреждения имеется локально-нормативный акт, который разъясняет принцип определения фактически понесенных театром расходов.Если его нет, то требуйте возврата полной стоимости билета. Удачи вам.

Спасибо за положительный отзыв.

Здравствуйте!

Фактически приобретая билет на концерт Вы приобретаете услугу, т.е. отношения между Вами и организатором регулируются Законом «О защите прав потребителей».

Согласно ст. 32 Закона потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Также на основании ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. При этом следует учитывать, что расходы организатора должны быть подтверждены документально.

Таким образом, возврат билета возможен, просто обратитесь в кассу, в которой Вы приобретали билет до даты концерта путем отправки заявления онлайн или по почте заказным письмом с уведомлением.

В течении 10 дней с момента получения заявления, Ваше требование должно быть удовлетворено.

Здравствуйте,

Конечно можете. Как и при любой другой услуге Вы, как покупатель, имеете право отказаться от ее исполнения до момента фактического предоставления услуги (начала самого концерта). При этом согласно ст. 782 ГК РФ, продавец билетов вправе потребовать от Вас фактически понесенных расходов в связи с доставкой или отменой продажи билета.

При этом для рассторжения услуги можно либо обратиться в кассу продавца, либо направить им письменную претензию о рассторжении договора купли-продажи билета и возврате денег за него. С момента получения такой претензии Ваши требования должны быть удовлетворены в 10-дневный срок. Если продавец не уложится в этот срок, то Вы можете подавать на него в суд и требовать возмещения морального вреда. Главное, чтобы Ваша претензия пришла до начала концерта.