Возврат средств в google play.

Добрый вечер. Я совершил покупку в игре через google play, но она меня не удовлетворила. Когда я запросил свои средства назад, тех поддержка направила меня к разработчику игры, но он мне не отвечает. Мне нужна ваша помощь. Могу ли я потребовать от google play возврат средств, ссылаясь на закон? Покупка была совершена 1 декабря 2020 года.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Сама площадка Google Play лишь предоставляет доступ к скачиванию приложений, но не отвечает за надлежащую работу приложений. Вам нужно обращаться непосредственно к разработчику.

Если через сайт разработчик не отвечает, то обращайтесь на его электронную почту или подавайте письменную претензию по почтовому адресу (можно через представительство в России).

Если разработчик не ответит в течение 10 дней с даты получения Вашего письма, то можно подавать на него иск в суд по месту Вашего жительства.

Добрый день!

По сути Вы совершили покупку дистанционным способом и на эти отношения распространяются положения ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей.

Согласно данной статьи потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи - в течение 7 дней. Этот срок Вами не пропущен (если товар Вы уже получили). При отказе от товара продавец должен вернуть Вам деньги не позднее 10 дней со дня получения Вашего требования о возврате средств. Направляйте письменную претензию заказным письмом с уведомлением о вручении на официальный адрес продавца и разработчика, это будет доказательством, что Вы не пропустили срок для обращения. Если деньги Вам не вернут обращайтесь в суд по адресу своего места жительства. Вместе с требованием о возврате денег за товар, предъявляйте требование о выплате Вам штрафа в размере 50 % от взысканных судом сумм, процентов за пользование денежными средствами и компенсации морального вреда согласно ст. 13, 15 Закона о защите прав потребителей.

Здравствуйте!

На сайте гугл плэй есть информация по Вашему вопросу следующего содержания.

Возврат средств за покупки в Google Play

В соответствии с правилами возврата платежей Google может вернуть средства за некоторые покупки в Google Play. Кроме того, вы можете обратиться непосредственно к разработчику приложения.

https://support.google.com/googleplay/answer/2479637?hl=ru

Также на сайте дан совет, которым Вы можете сейчас воспользоваться.

Пообщавшись с разработчиком, вы можете оставить отзыв о приложении в Google Play. Опишите, как сработала служба поддержки.

Либо тогда направляйте претензию разработчику игры по его контактным данным. Если не удовлетворит Ваши требования, то тогда денежные средства Вы можете вернуть в судебном порядке.

Еще один нюанс, как правило, разработчик дает ответ в течение недели. Может имеет смысл подождать несколько дней.

Здравствуйте.

На сайте Google Play возврат средств подробно расписан. Попробуйте следовать рекомендациям.

Вам срочно следует обратиться к разработчику с письменной претензией и ждать ответ.

Правила возврата зависят от того, что именно вы купили.

Если Вам откажут, Вы вправе обратиться в суд.

Здравствуйте

У разработчика игры есть юридический адрес. Попробуйте найти его. Отправьте ему претензию, о возврате денежных средств. Изучите пожалуйста так же лицензионное соглашение игры, возможно этот случай указан там.