Казахстан

Купила Виниры за 30000 тыс. тенге, они не соответствуют товару

Купила Венеры за 30000 тыс. тенге, они не соответствуют товару. И не держатся, на зубы не похожи. Хотела бы вернуть товар как это сделать? Они низкого качества и даже не подходят. Как будто для лошади сделана челюсть.
Ответы юристов

Здравствуйте, Захра!
Вам надо подавать письменну претензию на нарушение прав, как покупателя, расторжение договора купли-продажи некачественного товара и возврату денег за него. Без помощи специалиста тут не обойтись. Но можно воспользоваться услугами обществ по защите прав потребителей, их услуги стоят дешевле, чем юристов.

Добрый день!

Потребуйте у продавца замены товара на надлежащий, который Вам подойдёт. Если он не сможет Вам такой товар предоставить требуйте назад деньги. Если деньги Вам не возвратят обращайтесь в суд с иском о возврате уплаченной за товар суммы, а также компенсации морального вреда. Требование о замене товара (возврата денег) направляйте продавцу заказным письмом с уведомлением о вручении (для подтверждения факта обращения к нему за урегулированием вопроса во внесудебном порядке).

Здравствуйте, Уважаемая Зухра!

Вам необходимо направить продавцу письменное требование о расторжении договора и возврате денег по причине некачествености товара. В претензи опишите все недостатки, укажите Ваше требование, а также последствия неисполнения требования.

В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

Добрый день!

Так как вы приобретали для личных целей, то здесь опираться можно на Закон о защите прав потребителей и ГК РФ (договор купли-продажи в части ответственгности за ненадлежащее качество товара). Направляете продавцу претензию о возрате денежных средств или замене товара ( выбираете сами). Причем вы имеете право предъявить требования как к продавцу, так и к изготовителю на ваш выбор. В течение 10 дней если не получаете ответ или ответ отрицательный, подаете иск в суд, и тогда помимо стоимости товара, добавляете штраф в размере 50% стоимости товара, неустойку в размере 1% за каждый день просрочки, неустойку по ст. 395 ГК РФ, моральный вред