Вернут ли мне деньги за поломанный фен, который на гарантии.

Здравствуйте! Купила фен 19.10.2020 г.10.12.2020 г. он перестал дуть горячим воздухом. Только холодным дует. Хочу вернуть деньги. Подскажите, на какие законы можно опираться при разговоре с продавцом. Я уверена, что меня направят в сервисный центр, а я не хочу пользоваться феном после ремонта.
Ответы юристов

Здравствуйте

Вам нужно написать претензию магазину, где вы покупали фен. Составляйте ее в двух экземплярах. На обоих ставите отметку о принятии претензии.

В самой претензии укажите ваше требование:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

К сожалению, фен могут отправить на диагностику, это никак не избежать:

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Добрый день! Закон о защите прав потребителей регулирует эти отношения. Вам необходимо подать письменную претензию вместе с феном продавцу. Если будут говорить про сервис - то стойте на своём и требуйте принять претензию и фен. Разговор записывайте на телефон.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте.

Нет, Вас не должны направлять в сервисный центр.

Напишите претензию и вручите ее продавцу под роспись на втором экземпляре, который оставьте себе. В претензии требуйте расторжения договора купли-продажи и возврат денежных средств.

Фен относится к технически сложному товару. в соответствии со ст 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей"

«В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.»

Таким образом, фен у Вас должны забрать и провести оценку качества товара. Если подтвердится существенный недостаток, Вам должны вернуть деньги.

Статья 21 Закона "О защите прав потребителей" говорит

"В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом – в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования."

Добрый день!

Неважно, что истекли 15 дней, которые даются потребителю для возврата некачественного технологически сложного товара. Статья 18 Закона о защите прав потребителей дает потребителю возможность отказа от некачественного товара и по истечении данного срока, если имеющийся в товаре недостаток является существенным. В Вашем случае это так и есть, поскольку одно из технических предназанчений фена как раз и заключается в том, чтобы обеспечить подачу горячего воздуха. Данный недостаток позволяет Вам вернуть фен продавцу и потребовать назад деньги. Направьте письменное требование продавцу (либо вручите лично с проставлением на втором экземпляре входящего номера либо направьте заказным письмом с уведомлением о вручении) о возврате денег за фен в связи с существенным недостатком; данный товар находится на гарантии и продавец должен выполнить Ваши требования. Если он этого не сделает Вы вправе подать жалобу в Роспотребнадзор, а также обратиться в суд с иском о возрате уплаченных за товар денег, взыскании процентов за пользование продавцом Вашими деньгами, 50 % штрафа от взысканных судом сумм, а также компенсации морального вреда (ст.13, 15 Закона о защите прав потребителя). Ниже привожу ссылки из Закона о защите прав потребителей, которые помогут Вам отстоять свои права:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) "О защите прав потребителей"

существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу)

1. На товар (работу), предназначенный для длительного использования, изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать срок службы - период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки на основании пункта 6 статьи 19 и пункта 6 статьи 29 настоящего Закона.

6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
6. В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.В

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
2. Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.

Добрый день.

Согласно статье 18 закона «О защите прав потребителей», вернуть или обменять в торговую точку можно только фен ненадлежащего качества с имеющимися недостатками или заводским браком в установленные сроки и по правилам действующего законодательства.

Вам необходимо направить претензию в адрес продавца. В заявлении указывается основная необходимая информация: данные магазина – название, адрес, контакты; данные потребителя – паспортные и контактные; информация о приобретенном товаре – название, артикул, цена; дата совершения покупки; причина возврата фена; требования по отношению к сдаваемому товару; дата написания заявления и подпись потребителя.

Если доказана некондиционность фена, то средства, потраченные клиентом на его покупку, магазин обязан вернуть в 10-дневный срок. Задержки с выплатой компенсации облагаются пеней — по 1% от суммы задолженности за каждый день просрочки.

Здравствуйте,

Вы должны подавать письменную претензию в магазин, где приобретался товар, с описанием возникших недостатков и ссылкой на ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" и заявлением о требовании расторжения договора купли-продажи и возврате денег за товар.