Возврат ковролина. Возможно ли расторгнуть договор?

Возможно ли расторгнуть договор?

28 сентября 2014г мною был заключен договор купли-продажи ковролина. В течение 30 рабочих дней по договору, мне никто не звонил, чтобы информировать о том, что заказанный мной ковролин доставлен в магазин. По истечении этого срока я сама позвонила в магазин и получила ответ, что заказ выполнен. На мой вопрос о том, почему со мной не связывались и не информировали об этом, внятного ответа я не получила.

22 ноября 2014г я приехала в магазин для осмотра товара. При заказе ковролина решающим фактом было наличие в магазине услуги оверлок, без предоставления которой я бы отказалась совершать данную покупку. Но поскольку продавец-консультант заверил меня, что услуга предоставляется без проблем, да и на сайте и в помещении магазина она прописана как действующая, я согласилась на покупку.

Суть претензии: сегодня уже 18 декабря 2014г. , а услуга не предоставлена по причине отсутствия каких-то ниток (по словам продавцов и кассиров), звоню сама, узнаю ситуацию 1 раз в неделю начиная с 23 ноября 2014г.
Ответы юристов

Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55П уствержден перечень групп товаров, не подлежащих возврату и обмену: (п.4)Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей-ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж. Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества в случае, если такой товар имеет индивидуально-определенные свойства (обладает конкретными, только ему присущими характеристиками), если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем. В частности, не подлежат возврату товары, изготовленные продавцом по индивидуальному заказу потребителя.

В соответствии с п. 2 ст. 25 Закона о защите прав потребителей отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы потребитель вправе только в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу. Т.е. товар, который Вы планировали приобрести не готов. Соответсвенно руководствуясь положениями ст. 25 ЗоЗПП напишите претензию продавцу с требованием расторгнуть договор купли-продажи и возврате уплаченных денежных средств.

Также укажите на неустойки, которые указаны в договоре. При отсутвии в договоре таких положений ссылайтесь на ст. 23 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», что за несвоевременную доставку, за каждый день задержки магазин обязан выплатить покупателю неустойку за просрочку поставки товара в размере 0,5% суммы, уже заплаченной за товар. Неустойка за просрочку поставки товара взыскивается со дня, когда согласно договора купли-продажи покупателю должны были передать товар до дня, когда его привезут или вернут уплаченную сумму.