Можно ли вернуть полную стоимость авиабилетов, если рейс отменен?

26 декабря должен был быть вылет в Краснодар из Казани. Сегодня, 18 декабря, пришло смс сообщение, о том, что рейс отменен. Как быть? Мы решили покупать авиабилеты в другой компании, но очень большая разница в стоимости билетов. Могу ли я вернуть полную стоимость билетов и разницу в стоимости билетов с другой авиакомпании, т.к. вторая покупка билетов прошла по вине авиакомпании?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемая Раида

Авиакомпания обязана предложить вам выбор из двух возможных решений:

1. Альтернативный вариант авиаперелета. Вам будут предложены альтернативные маршруты данного авиаперевозчика, например рейс с пересадкой либо с другим временем или днем вылета. Варианты альтернативных перелетов предлагаются в зависимости от наличия мест.

При этом нельзя изменить конечный пункт направления. Если предложенный вам альтернативный авиарейс вылетает через пару часов от первоначального, то данное время между первоначальным рейсом и новым альтернативным считается как задержка рейса, и в данном случае вы можете претендовать на дополнительные услуги, предоставляемые авиакомпанией, при задержке авиарейса.

2. Возврат полной стоимости авиабилета (вынужденный возврат).

Если вы купили авиабилет с пересадкой, выписанный одним билетом, то возврат вы сможете получить в полном объеме за весь маршрут следования. Если же вы купили два отдельных авиаперелета, то возмещение вы сможете получить исключительно за тот рейс, который был аннулирован.

Также, при покупке перелета в оба конца (round trip — туда и обратно) возврат будет осуществлен за весь маршрут перелета (как за рейс туда, так и за обратный рейс). В том случае, если вы купили перелет отдельно по маршруту туда и отдельно по маршруту обратно — возврат стоимости будет произведен исключительно за тот рейс, который был отменен.В большинстве случаев вы можете претендовать на получение компенсации от авиакомпании, правда, есть некоторые ограничения и нюансы. Все авиакомпании Евросоюза руководствуются следующими правилами:

Пассажир не может требовать выплату компенсации, если он был проинформирован об отмене рейса:

  • За как минимум 14 дней до даты вылета;
  • В период от 14 до 7 дней до даты вылета, при этом если вылет предложенного альтернативного рейса в пункт назначения не ранее 2 часов до изначально забронированного, а также прибытие в пункт назначения не более чем на 4 часа позже первоначально забронированного времени прилета;
  • Менее чем за 7 дней до даты вылета, при этом если вылет альтернативного предложенного рейса в пункт назначения не ранее чем за 1 час до первоначально забронированного, а прилет будет не более чем на 2 часа позже изначально забронированного времени прилета.

Пассажир имеет право на альтернативный перелет или на возврат стоимости приобретенного авиабилета и выплату компенсации, которая может быть предоставлена в виде чека или переведена на счет банковским переводом. Размер компенсации зависит от дальности маршрута и от предложенной вам альтернативной возможности перелета. Компенсация может быть в размере:

  • 250 евро за авиарейсы протяженностью до 1500 км;
  • 400 евро за авиарейсы протяженностью от 1500 км до 3500 км и рейсы внутри Европейского Сообщества от 1500 км;
  • 600 евро за авиарейсы протяженностью свыше 3500 км.

В том случае, когда вам авиакомпанией был предложен альтернативный рейс, время прилета которого в пункт назначения позже изначально забронированного времени прилета:

  • более чем на 2 часа, для авиарейсов протяженностью до 1500 км — размер компенсации будет сокращен на 50% и составит 125 евро;
  • более чем на 3 часа, для авиарейсов протяженностью от 1500 км до 3500 км, а также для рейсов внутри Евросоюза протяженностью более 1500 км — размер компенсации будет сокращен на 50% и составит 200 евро;
  • более чем на 4 часа и для всех остальных авиарейсов — размер компенсации будет сокращен на 50% и составит 300 евро.

Если же ваша проблема так и не решается, придется перейти к более серьезным мероприятиям — таким, как жалобы в Роспотребнадзор и Росавиацию.Далее досуебная претензия и на крайний случай - суд.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ