Как вернуть деньги за планшет через 45 дней экспертизы?

Здравствуйте. 50 дней назад купил планшет в салоне, в течение 12 дней был выявлен заводской брак (до конца не закрывалась задняя крышка) и фронтальная камера не соответствовала заявленной продавцом (вместо 2 Мп оказалось 03), решил вернуть деньги. Они забрали его на экспертизу на 45 дней и до сих пор говорят, что он не вернулся. Что мне делать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Дмитрий!

По ФЗ "О защите прав потребителей" четко установлено, что предельный срок экспертизы и ремонта составляет 45 дней (ст. 20 ФЗ "О защите прав потребителей").

Согласно ст. 18 ФЗ "О зашите прав потребителей", в случае обнаружения существенного недостатка товара, либо нарушения установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков в отношении технически сложного товара потребитель вправе:

  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы (срок исполнения 10 дней с момента получения такого требования);
  • предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены (срок исполнения 15 дней с момента получения такого требования).

Неисполнение этих требований в срок влечет Ваше право обращаться в суд для взыскания не только стоимости товара, но и компенсации морального вреда, либо обращаться в Общество защиты прав потребителей.

Добрый день.

Планшет - технически сложный товар и вернуть его можно только в случае обнаружения существенного недостатка товара. Но что является существенным недостатком товара?

Сам факт второй неисправности в период гарантийного срока - есть существенный недостаток товара, дающий право требовать расторжения договора купли продажи и возврата денег. Кроме того, невозможность использовать товар в течение 30 дней в течение года гарантийного срока - существенный недостаток товара. Вам нужно написать требование о расторжении договора кули-продажи и возврате денег. Подать его продавцу. На втором экземпляре требования Вам должны поставить отметку о его приеме, кто принял и когда. У продавца будет 10 дней на возврат денег, включая проведение экспертизы. На 11-й обращаетесь в суд и в случае положительного исхода получаете в 2-3 раза больше, чем уплатили за товар. Я не преувеличиваю.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении такого требования, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.