Возврат средств за путевку из-за невозможности полетов.

Были куплены путевки, но сейчас из-за сложившейся ситуации нет возможности вылететь на отдых. Туроператор отсылает к турагенту, к которого приобретали путевки. В договоре стоит пункт про возможное расторжение из-за "невозможности совершения поездки по независящим от него обстоятельствам". На, что был ответ, что сейчас эта ситуация (из-за вируса закрытые границы) трактуется как форс-мажор (о таком понятии в договоре ничего нет). Поэтому можно отменить поездку, но деньги не возвращают на руки, а якобы зачисляют на мой счет в этой фирме, и я могу воспользоваться ими, заказав какой-то новый тур. меня эта ситуация и решение не устраивает. Хочу получить выплату обратно на руки. Возможно ли это? Как добиться желаемого?
Ответы юристов

Добрый день.

Вы можете вернуть деньги за неоказанную услугу, возместив исполнителю фактически понесенные расходы.

Вам нужна претензия.

Без неё никто деньги не возвратит - нет основания.

Потому нанимайте грамотного юриста для составления претензии.