Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Беларусь

Нарушения прав потребителя: требуют оплатить монитор, а потом проверять

Здравствуйте! Хочу купить в интернет-магазине монитор, но перед оплатой хочу проверить его работу и внешний вид. Продавцы требуют оплатить монитор, а потом проверять. Это законно или магазин нарушает права потребителя? Если мне, что то не понравиться в мониторе новом, новом. Я собрался и пошёл со своими деньгами в другой магазин. Если я оплачу, то потом возврат денег только через заключение сервисчного центра, а оно мне не надо, платить за их брак и остаться потом с бракованным монитором. Есть у меня право проверить, а потом платить или нет? Я просто в шоке, платить за кота в мешке. Спасибо за ответ.
Ответы юристов
()

Добрый день!

Вы абсолютно правы, заявляя, что перед продажей товара продавец должен проверить его работоспособность. Если он отказываются это делать требуйте от магазина письменный отказ, а если и его не хотят Вам давать составьте в присутствии двух свидетелей акт в произвольной форме об отказе представителей продавца произвести проверку работоспособности товара или предоставить письменный отказ это сделать.

С этим документом обращайтесь в орган по защите прав потребителей, он должен будет провести проверку и при выявлении нарушений выдать продавцу предписание об устранении нарушений законодательства в области защиты прав потребителей.

()

Здравствуйте, Игорь!

Если у продавца есть условия для проверки работы монитора, он не вправе Вам отказать. Если нет возможности проверить, можете его не покупать.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: