Продавец отказался менять неисправный телефон или вернуть деньги: что делать?

Здравствуйте! Купила сотовый телефон, вечером включив его, обнаружила, что при звонке меня никто не слышит. На следующий день отнесла телефон в магазин, где продавец отказался обменять его на другой или вернуть деньги и отправил купленный мною телефон на экспертизу на 20 дней. Что я могу сделать в данной ситуации?

Спасибо.
Ответы юристов

Дождаться результатов экспертизы и в случае последующего отказа обращаться с иском о расторжении договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы в суд.

Здравствуйте, Татьяна! Можно составить письменное соглашение с о проведении экспертизы, в котором указывается срок в 20 дней. Это нужно для того, чтобы в случае задержки был документ для суда в Вашу пользу.

Если откажут в выплате денежных средств или замене на надлежащего качества телефон, в случае экспертизы в Вашу пользу, подавайте исковое заявление о расторжении договора и взыскании денежных средств, морального вреда.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 (максимум 45 дней) настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Добрый день, Татьяна!

В соответствии с п.1 ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей" в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

В соответствии с п.5 ст.18 указанного ФЗ продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Таким образом, Вам необходимо в письменном виде под отметку о вручении на Вашем экземпляре предъявить продавцу претензию о возврате денежных средств или замене телефона. Если Вы этого еще не сделали, можете предъявить претензию сейчас, пока товар на экспертизе. В этом случае, срок экспертизы не может превышать 10 дней.

По результатам экспертизы, при наличии оснований, продавец должен будет вернуть Вам денежные средства за товар. Если этого не произойдёт - обращайтесь в суд с иском о взыскании уплаченной за товар суммы, неустойки, морального вреда.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Здравствуйте.

Возврат телефона нужно было сопровождать письменной претензией с указанием ваших требований, которые должны были выполнить в течение 10 дней (статья 22 ФЗ "О защите прав потребителей")

Согласно статье 18 ФЗ "О ЗПП" при обнаружении в технически сложном товаре (каким является телефон) недостатков вы имеете право потребовать возврат денежных средств или обменять его на аналогичный товар надлежащего качества в течение 15 дней после приобретения.

Таким образом, вам необходимо направить в магазин письменную претензию (на вашей копии должны поставить пометку о принятии, если принимать откажутся - отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении).

В претензии укажите, что если в течении 10 дней вам не обменяют телефон на аналогичный качественный товар или не вернут денежные средства, вы обратитесь в суд с исковым заявлением для защиты своих прав, и в суде помимо возврата уплаченной за телефон суммы, вы будете просить компенсацию за моральный ущерб, а организация заплатит штраф в размере 50% от суммы, которую удовлетворит суд в вашу пользу (на основании ст.13, п.6 ФЗ "О ЗПП")

По истечении указанного срока, если вас проигнорируют и требования ваши не выполнят, будут "кормить завтраками", обращайтесь с иском в суд.

Образцы претензий можно посмотреть тут: http://ozpp.ru/patterns/137/index.html

Вам нужно ждать экспертизы и если подтвердится существенный недостаток в товаре, у Вас есть выбор - взять иной товар или забрать уплаченные ренее деньги.