Купил в интернет-магазине сварочный инвертор. Хотел бы вернуть деньги

Доброго времени суток. Я приобрел в интернет-магазине сварочный инвертор. Я заказывал по техническим характеристикам предоставленным на сайте. Я работал с таким аппаратом и знал, что заказываю. Я оплатил и аппарат передали в транспортную компания, а мне дали номер накладной. По номеру накладной я проверил информацию и увидел, что вес посылки не соответствует заказанному мной инвертору почти в половину. Когда я обратился к менеджерам интернет-магазина они сказали, что, возможно, производитель снизил вес модели и их об этом не уведомляет. Что мне делать? Мне не нужен такой аппарат и я хотел бы вернуть деньги. Что мне делать?
Ответы юристов

Доброго времени суток! В описанной ситуации продавец (интернет-магазин) нарушает Ваши права, так как отправленный покупателю товар должен полностью соответствовать его заказу. При этом поясняю, что возникшие между Вами и продавцом отношения регулируются положениями Гражданского кодекса РФ и Закона «О защите прав потребителей».

Согласно указанному Закону «О защите прав потребителей» Вы вправе отказаться от исполнения договора, потребовать возврат оплаченных за товар денег или обмен товара, вправе взыскать неустойку за просрочку доставки товара и моральный вред, процентов за пользование деньгами, а также убытков.

Согласно ст. 13 Закона о защите прав потребителей, за нарушение прав потребителя продавец несет ответственность в форме обязанности по возмещению убытков, причиненных потребителю нарушением его прав в полном объеме.

В порядке досудебного урегулирования спора Вам необходимо направить продавцу претензию в письменном виде, которая составляется в двух экземплярах, один экземпляр остается у Вас, а второй направляете по почте в адрес магазина с описью вложения и уведомлением о вручении.
Если имеется электронный адрес продавца, то претензию можно направить на этот адрес.

В претензии установите срокВ  удовлетворения Ваших требований 10 дней с даты ее получения продавцом.

Если в этот срок продавец не ответит на претензию или откажет в ее удовлетворении, Вы вправе обратиться в суд по своему месту жительства с исковым заявлением о защите прав потребителя в соответствии со ст. 17 указанного выше Закона «О защите прав потребителей».
Госпошлина не платится.

Исковые требования: указанные выше и дополнительно штрафа 50 % от присужденной суммы за отказ удовлетворить Ваши требования в добровольном (досудебном) порядке.

В соответствии со ст.15 данного Закона вы имеете право на компенсацию морального вреда. Сумму этого вреда устанавливаете сами.

При этом поясняю: иски на сумму менее 50 тыс. рублей рассматривает мировой суд.

Удачи! Если требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Буду Вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru