Защита прав потребителя. Возврат средств.

Добрый день! Я осуществила оплату услуг в интернет (онлай школа). Занятия еще не начались, 14 календарных дней с момента покупки наступят через 2 дня, я хочу вернуть средства. Продавец услуг прислал ответ, что в договоре оферты указано, что возврат средств не предусмотрен (да, это было указано), и я согласилась на это, осуществляя оплату. Кто прав? Имею ли я все таки право вернуть свои средства? Спасибо!
Ответы юристов

Добрый день, уважаемый автор вопроса! Да, Вы вправе вернуть свои деньги, отказавшись от исполнения договора в соответствии с Законом «О Защите прав потребителей». Для этого следует предъявить претензию, а в случае ее неудовлетворения подать в суд по месту своего жительства исковое заявление о защите прав потребителя (ст. 17 Закона). При этом согласно ст. 15 Закона будете вправе взыскать моральный вред. и штраф за неудовлетворение претензионного требования в добровольном порядке (статья 13).
Всех благ! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте! Да Вы вправе вернуть свои деньги, только необходимо письменно расторгнуть договор купли продажи с продавцом в соотвествии с Законом о защите прав потребителей. Все эьто нужно делать в письменной форме в пртензиационном порядке, если продавец откажеться, то Вы вправе всеэто сделать через суд и взыскать не только свои деньги но и компенсацию за понесенные расходы в резулььтате этих действий.

В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 26.01.1996 № 15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» в случаях, когда одной из сторон в обязательстве является гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных бытовых нужд, такой гражданин пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также правами, предоставленными потребителю Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами.

В соответствии с п. 1 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В соответствии с Обзором судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016), пункт 6 (определение 4-КГ16-9) условие договора возмездного оказания услуг, заключенного с потребителем, устанавливающее санкцию за отказ заказчика от услуг исполнителя, ничтожно.

В силу ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Наепишите претензию, если ее не удовлетворят обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании оплаченной по договору суммы, неустойки за каждый день просрочки, штрафа (п. 6 ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей"), компенсации морального вреда (ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей»