Иск (защита прав потребителя)

Здравствуйте! Подала в суд на магазин (ИП): возврат средств за некачественный товар и экспертизу + пеня и моральный вред. Пришло извещение о переводе на сумму товара и экспертизы от ФИО (без указания цели перевода и что это именно от ИП). Как поступить? Получать перевод или нет? Вчера было только предварительное слушание. Следующее заседание назначено через 3 недели, а перевод можно получить в течение 10 дней. Мировое соглашение еще не заключено - есть разногласия (ответчик не согласен с моральным вредом). Не отразится ли получение/отказ от получения "неполной" суммы иска на дальнейший процесс? Смогу ли я рассчитывать на дальнейшее возмещение морального вреда и пени? Не будет ли рассматриваться получение такого перевода как дарение, и это, в свою очередь, повлечет налоговые обязательства? Спасибо.
Ответы юристов

Получайте, конечно. Просто будет считаться, что часть требований ответчик удовлетворил добровольно. На остальные требования это никак не повлияет

Это будет обычный доход, который облагается НДФЛ. что по решению суда, что добровольно, разницы нет

Здравствуйте, Наталья!

Нет, это никак не отразится для Вас на заключении мирового соглашения в суде. В следующем заседании ответчик просто предъявит квитанцию о переводе в добровольном порядке части суммы Вам, вот и все.

Здравствуйте, Наталья. Не отразится, берите деньги.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день! В данном случае конечно получайте и документ о сумме перевода храните у себя. В следующем судебном заседании ответчики укажут что добровольно оплатили сумму. А Вы будете просить удовлетворить остальные требования иска.