Недостаток комплектующих при покупке мебели - срок устранения проблемы

Купили шкаф. При сборке оказалось, что одна деталь не подходит. Обратились с претензией в магазин. 3 недели нет никакого ответа. Есть ли сроки устранения проблемы? Как можно ускорить процесс?
300 руб.
Ответы юристов

Добрый день.

Вам поставили товар с нарушением условий договора купли-продажи, такой недостаток должен быть немедленно устранен.

Как ускорить процесс?

У Вас есть все основания требовать возврата уплаченных за товар денежных средств. Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней, включая проведение экспертизы!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю!

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю требование, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого требования, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте. Срок ответа на претензию составляет 10 дней. Как видно, он уже нарушен, поэтому Вы вправе уже обратиться в суд. Вам должны либо доукомплектовать товар надлежащим образом, либо обменять на качественный, либо вернуть уплаченные денежные средства. Если нужна помощь в составлении документов, обращайтесь на электронку: ytfl220477@yandex.ru. Буду рада помочь

Здравствуйте Уважаемая Ариадна, по существу заданного Вами вопроса кратко:

Так как деталь (комплектующие), необходимая для сборки мебели, не подходит, то речь идет о товаре ненадлежащего качества. Соответственно, вы имеете право требовать возвратить вам денежные средства ( требования удовлетворяется не позднее 10 дней с момента получения вашей претензии), заменить товар на аналогичный товар надлежащего качества ( требование удовлетворяется не позднее 7 дней, если необходима дополнительная проверка качества - 20 дней), а также требовать незамедлительного устранения недостатков( т.е. поставки вам необходимых комплектующих), а, если, как в вашем случае, есть соглашение, то срок, указанный в нем, не может в любом случае превышать 45 дней - ст. 20 ФЗ "О защите прав потребителей". Имеется ввиду календарных дней, т.е. включая выходные дни. Вы имеете право предъявить продавцу требование об уплате процентов за каждый день просрочки в соответствии со ст. 23 того же ФЗ. Их размер составляет 1% от стоимости товара ( т.е. шкафа, а не отдельных комплектующих). Требования предъявляются в письменной форме с указанием на ст. 18,20, 23 ФЗ о ЗПП. Претензию можете направить заказным письмом с уведомлением. Укажите, что будете вынуждены обратиться с аналогичными требованиями в суд и компенсацией морального вреда - ст. 15 того же ФЗ и штрафа по ст. 13 в размере 50% от удовлетворенных требований, что и нужно будет сделать при получении отказа или неполучении ответа.

Всех Вам благ.

Добрый день!Если потребитель обнаружил в товаре недостатки, он вправе:

- требовать замены товара на товар этой же марки;

- требовать замены товара на аналогичный товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены (п. 1 ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

Для обмена товара ненадлежащего качества можно использовать следующий алгоритм.

Шаг 1. Обратитесь к продавцу (изготовителю) с письменным требованием (претензией) о замене некачественного товара.

Требование (претензия) пишется в свободной форме с указанием: Ф.И.О., адреса заявителя, существа недостатка товара и просьбы заменить товар ненадлежащего качества на аналогичный новый товар.

В случае назначения экспертизы вы вправе попросить продавца о том, чтобы он известил вас об этом и привлек к участию в ней.

Вы можете требовать обмена некачественного товара в течение гарантийного срока или срока годности товара, а если он не установлен, то в разумный срок. Это период в пределах двух лет со дня передачи вам товара (п. 1 ст. 19 Закона N 2300-1).

Если товар является технически сложным, например автомобили, мотоциклы, системные блоки, компьютеры, ноутбуки и т.п., то вы вправе потребовать заменить этот товар на аналогичный в течение 15 дней со дня приобретения товара (передачи товара).

По истечении этого срока вы также можете предъявить эти требования, но лишь в определенных случаях:

- при обнаружении в товаре существенных недостатков;

- в случае нарушения продавцом установленных законом сроков устранения недостатков товара;

- если невозможно использовать товар в совокупности более чем 30 дней в году из-за неоднократного устранения различных недостатков товара (п. 1 ст. 18 Закона N 2300-1).

Шаг 2. Получите отметку (штамп) на копии претензии о ее принятии продавцом.

Продавец обязан принять от вас претензию, а также некачественный товар.

Шаг 3. Примите участие в проведении экспертизы товара.

Вы вправе присутствовать при экспертизе товара, проводимой за счет продавца. В случае несогласия выводы экспертов можно оспорить в судебном порядке.

Если по результатам экспертизы будет выяснено, что недостатки товара возникли не по вине продавца (изготовителя), вы должны возместить продавцу расходы на экспертизу и расходы по хранению товара и его транспортировке (п. 5 ст. 18 Закона N 2300-1).

Шаг 4. Получите взамен некачественного товара новый аналогичный товар.

Продавец обязан отвечать за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если вы докажете, что недостатки товара возникли до передачи вам товара.

За недостатки товара, на который гарантийный срок установлен, продавец отвечает, если не докажет, что недостатки возникли после передачи товара вам и из-за нарушения правил эксплуатации товара (п. 6 ст. 18 Закона N 2300-1).

Некачественный товар должен быть заменен на новый в течение семи дней со дня предъявления требования.

Когда необходима дополнительная проверка качества возвращаемого товара, продавец обязан заменить товар в течение 20 дней со дня предъявления требования.

Если на момент предъявления требования о замене аналогичный товар отсутствует, его заменят в течение месяца со дня предъявления требования.

В районах Крайнего Севера и приравненных к нему местностях при отсутствии товара для обмена в момент обращения его заменят в срок, необходимый для очередной доставки товара.

Если для замены товара требуется более семи дней, то вы вправе требовать предоставления аналогичного товара длительного пользования на срок замены. Исключение составляют некоторые товары, например автомобили, мебель, электробытовые приборы, гражданское оружие и другие товары, определенные Постановлением Правительства РФ (п. 1 ст. 21 Закона N 2300-1).

Шаг 5. Верните продавцу некачественный товар.

Законодательством не установлен срок для возврата покупателем товара после представления продавцу требования о замене некачественного товара, в связи с чем покупатель вправе не передавать некачественный товар продавцу до получения на замену качественного товара. Покупатель обязан предоставить товар продавцу для проверки качества и проведения экспертизы.

Шаг 6. При отказе продавца (изготовителя) разрешить вопрос в добровольном порядке обратитесь с иском в суд.

Помимо исковых требований об обмене товара или возврате денег, уплаченных за некачественный товар, вы вправе дополнительно потребовать от продавца возместить все убытки, которые причинены вам вследствие продажи некачественного товара (п. 1 ст. 18 Закона N 2300-1).

Если продавец нарушил сроки обмена товара, с него дополнительно можно взыскать неустойку в вашу пользу в размере одного процента от цены товара за каждый день просрочки (п. 1 ст. 23 Закона N 2300-1).

Истцы по искам о защите прав потребителей освобождены от уплаты госпошлины, если цена иска не превышает 1 000 000 руб. (п. 3 ст. 17 Закона N 2300-1; пп. 4 п. 2 и п. 3 ст. 333.36 НК РФ).

Если цена иска превышает 1 000 000 руб., то госпошлина уплачивается в сумме, исчисленной в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ и уменьшенной на сумму госпошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 руб.

При удовлетворении судом требований потребителя, которые не были удовлетворены продавцом добровольно, суд взыскивает с продавца в пользу потребителя штраф в размере 50 процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (п. 6 ст. 13 Закона N 2300-1; п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17).

Для разрешения судебного спора вам может потребоваться квалифицированная юридическая помощь специалиста, стоимость которой в зависимости от сложности дела, суммы иска и иных факторов может оказаться существенной. В случае представления ваших интересов в суде может потребоваться нотариальная доверенность на представителя (ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ; ч. 2 ст. 53 ГПК РФ).

При удовлетворении иска суд по вашему ходатайству может полностью или частично взыскать с ответчика в вашу пользу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя (ч. 1 ст. 98, ч. 1 ст. 100 ГПК РФ; п. п. 2, 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1).

Здравствуйте! Видимо, претензия была устной. Направьте ещё одну в письменном виде либо лично менеджеру под роспись на втором экземпляре либо почто заказным письмом с уведомлением о вручении на юридический адрес юрлица, которому принадлежит магазин (можно и на адрес магазина). Должны либо устранить недостаток (заменить деталь), либо заменить полностью товар, либо вернуть деньги - это по вашему выбору. Устранение недостатка товара (замена детали) должно производиться в минимально возможный для этого срок (точных сроков закон не назначает) - то есть день-два. Замена всего товара - 7 дней. Возврат денег - 10 дней.

В случае отказа или отсутствия ответа на претензию вы можете обращаться в суд с ссответствующими требованиями. Также вам положена неустойка (по разным требованиям она разная), моральный вред и штраф

Здравствуйте

Вам нужно написать Продавцу письменную претензию изложв в ней какие недостатки были обнаружегны при сборке товара, и требовать чтобы что бы их представител выехать к вам по указаному вами адресу и удостоверился в фактах изложенных в претензии, откажется Продавец выполнять ваши требования обращайте в суд.

Письменная претензия будет доказательством того что вы пытались во внесудебном порядке решить данную проблему но продавец не пожелал и вы обращаетсь в суд.

В иске вы можете требовать или заменить товар или возвратить денежные средства.

Обращение в суд согласно Закона о защите прав потребителя госпошлиной не облагается.

Также вы можете требовать компенсации морального вреда приченнего вам продавацом при продажи некачественного товара.

с уважениемк ВАМ