Возврат стоимости уже изготовленных очковых линз

Пациент заказ очки, заказ сложный, линзы испанские дорогие.через 3 дня пациент отказался от заказа и требует деньги назад.Позвонив в фирму где линзы изготавливают, нам ответили, что линзы очковые уже готовы.Мы не можем от заказа отказаться.Вправе ли мы отказать пациенту в возврате денег за линзы?
Ответы юристов

Добрый день! Вы вправе отказаться от заказа, но в этом случае исполнительн заказа может потребовать возмещения стоимости затрат произведенных на изготовления товара и будет прав по закону. Буду благодарен за оценку ответа. ivan.timofeev.dz@mail.ru.

Здравствуйте,

В соответствии с ФЗ "О защите прав потребителей" покупатель имеет полное право отказаться от заказа и возврата полной стоимости до момента фактического получения его на руки. Следовательно отказать в возврате Вы не вправе. Если дело дойдет до суда, то придется возмещать гораздо больше, чем стоимость линз (моральный вред, проценты за каждый день просрочки, судебные издержки).

Здравствуйте ! Согласно пункту 4 статьи 26.1 закону РФ "О защите прав потребителей" Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем. Соответственно данные линзы относятся к товарам ,которым присущи индивидуально - определённые свойства !