После признания дефекта независимой экспертизой могут ли мне возместить стоимость товара?

Добрый день.

У меня сломался на телефон на гарантии, я отнесла его в официальный сервисный центр. Там выдали акт о том, что дефект не обнаружен, хотя дефект остался. Могут ли мне после проведения независимой экспертизы возместить стоимость телефона или на основании заключения мне только проведут повторную диагностику и возьмутся за ремонт? Как поступить в той ситуации, если я виновата в поломке телефона? Сервисный центр признал отсутствие дефекта и в случае даже моей вины произведет ремонт за свой счет?
Ответы юристов

Добрый день! Не стоит забывать, что заключение специалистов сервисных центров не всегда бывают объективными, т.к. они являются структурными подразделениями продавца и продавец не заинтересован в возврате приобретенного товара и денеждных средств при его покупке. В данном случае вы вправе обратиться к независимому специалисту для проведения экспертизы за свой счет. Однако торопиться с этим не стоит необходимо составить претензию покупателю указать все недостатки товара и потребовать ее удовлетворения в удобные для вас сроки. По истечении сроков на удовлетворения, если продавец отказыватеся делать это либо не отвечает на претензию. Вы обращаетесь в суд с исковым заявлеинем в котором излогаете требования, которые были в претензии, можете потребовать компенсации морального вреда. В судебном разбирательстве следует ходатайствовать о назначении повторного исследования телефона, в этом случае суд назначит исследование своим определением определит учреждение. Это необходимо для того чтобы избежать лишних затрат на экспертизу. Поскольку проведенная за ваш счет экспертиза вне рамках судебного разбирательства для суда особого значения иметь не будет. Буду благодарен за оценку ответа. ivan.timofeev.dz@mail.ru.

Здравствуйте, Ирина!

Да, вы вправе получить возмещение стоимости товара или бесплатный ремонт на основании заключения независимой экспертизы.