Возврат товара в магазин (автомобильный генератор)

Здравствуйте. Купил сегодня в магазине автомобильный генератор. Продавец сказал, что гарантия две недели, если поставят в сервисе. Установил его сам, он не работает. заехал в сервис, мастер посмотрел, померял, сказал генератор не рабочий(ну это я к тому, что он точно неисправен) поехал в магазин, сказали вернуть нельзя, если сам ставил. Сказали ехать в сервис, пусть там мне сделают диагностику за мой счет чтобы написали бумажку с заключением, что генератор неисправен. Законно ли это?
Ответы юристов

Доброй ночи! Вы самостоятельно можете обратиться к независимому эксперту для производства экспертизы качества товара. Затем, если будут установлены недостатки в товаре, вправе обратиться к продавцу с претензией о расторжении договора купли-продажи товара. Либо Вы можете обратиться к продавцу с претензией о расторжении договора купли-продажи товара, требованием о проведении проверки качества товара за счет продавца. Согласно ст. 18 вышеназванного закона в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Согласно ст. 14 ФЗ "О защите прав потребителя" вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме. Изготовитель (исполнитель, продавец) освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы, услуги).

Затем, следует действовать в зависимости от результатов экспертизы, если самостоятельная установка не повлияла на качество товара, то в случае отказа в удовлетворении претензии, можете обращаться в суд с иском о защите прав потребителя.

Да, согласен экспертиза в данном случае необходима, что бы доказать, что поломка не по Вашей вине...

Согласен с коллегами, провести диагностику действительно необходимо за Ваш счет, а после сдачи товара и возврата денег возможно в судебном порядке взыскать и затраты на проведение экспертизы, а так же моральный вред.

Согласен с ответами коллег, но захотите ли вы в судебном порядке оспаривать действия продавца? Обратитесь лучше в Роспотребнадзор, напишите жалобу онлайн на официальном сайте.