Обман с заказом товара.

Добрый день. Заказала фирменные кроссовки, три пары. Оплатила, получила посылку. И кошмар. Прислали три пары мужских, огромных размеров, и самые дешёвые.

Как вернуть деньги?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы связывались с продавцом? Каков был ответ? Я так понимаю, вы заказывали в каком-то аля интернет-магазине (страница в соц сетях)?

Вам нужно подать письменную претензию (официально), грамотно составленную. Обязательно приложить подтверждение оплаты.

Согласно статье 12 Закона № 2300-I от 7.02.1992 года, если потребителю были предоставлены некорректные сведения о предмете сделки, он вправе отказаться от покупки и потребовать возвращения ранее потраченных денег.

При покупке через интернет:

Согласно статье 26.1 Закона, заказчик вправе отказаться от покупки до её получения в любой момент, а после доставки – в течение семи дней. Если продавец не предоставил сведения о порядке расторжения договора и сроках обращения с претензией, возврат возможен в течение трёх месяцев после получения заказа.

Стоит отметить, что при возврате товара продавец выплачивает потребителю всю сумму заказа, однако с учётом вычета затрат на отправление по указанному адресу.

Если продавец уклоняется от удовлетворения законных требований покупателя или не отвечает на поступающие жалобы, допустимо обращение с письменной претензией в надзорные инстанции (например, Роспотребнадзор, ОЗПП) или с иском в судебный орган.