Замена нового телефона на более дорогой.

Купил в днс телефон хонор 8 х приехал домой и понимаю, что он мне не нравится не так лежит в руке и так далее, в интернете присмотрел самсунг, а 50 дороже на три тысячи! Есть ли у меня шанс поменять купленный телефон на новый с доплатой если с момента покупки прошло всего сутки.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Телефон - это технически сложный товар, который обмену и возврату не подлежит, к сожалению, если он исправен.

Замена телефона зависит от его внешнего состояния и настроения управляющего магазином. Советую просто поговорить с управляющим, пояснив ситуацию, что телефон не использовал, передумал, хочу купить подороже, пожалуйста, пойдите мне навстречу. Если есть микроцарапины на телефоне, то откажут, а если состояние идеальное - то большая вероятнось в обмене есть.

Здравствуйте, Виталий!

Ниже я привожу Вам содержание ст. 25 закона "О защите потребителей". Прочтите внимательно и исходите из её содержания. Обратите внимание на выделенные мною части приведённой статьи.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Виталий, доброго времени суток! Да, у Вас есть такой шанс в силу нижеизложенного.
Право потребителя на обмен товара надлежащего качества предусмотрено статьей 25 Закона РФ (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей».

Также поясняю следующее, что Вам пригодится в случае возникновения спора с продавцом при обмене телефона:
В соответствии с письмом Роспотребназдора «Об обмене сотовых телефонов» сотовые телефоны не являются продукцией, которая не подлежит обмену в течение 14 дней.

Согласно п. 26 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55 (в редакции Пост. № 471 от 27.05.2016) покупатель вправе в течение 14 дней с момента передачи ему непродовольственного товара надлежащего качества, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, купленный товар на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене, необходимый перерасчет с продавцом.

Обращаю внимание: отказ в обмене сотового телефона надлежащего качества на аналогичный товар другой модели будет необоснованным.

При наличии жалоб граждан на отказ обмена сотового телефона надлежащего качества на аналогичный товар другой модели территориальные органы Роспотребнадзора уполномочены привлекать продавцов сотовых телефонов к административной ответственности по ст. 14.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Таким образом, основные правила возврата телефона, который не подошел (как в Вашем случае):
- с момента покупки прошло не более 14 дней (не считая день покупки);
- товарный вид сохранен, следы эксплуатации отсутствуют;
- потребителю следует обратиться в магазин с товаром в полной комплектации, документами на товар и документом, удостоверяющим личность.

Если возникли дополнительные вопросы или требуется персональная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Добрый день.

Вы можете обменять данный вид товара или вернуть его если обнаружите любой дефект в течение первых 15 дней.