Видеонаблюдение. Гарантийное обслуживание.

Здравствуйте! Хотим оформить договор о гарантийном обслуживании, но столкнулись с рядом вопросов. Сфера - установка видеонаблюдения. Какую гарантию на устранение неполадок (работ) имеет право клиент, если отказывается подписать договор о гарантийном обслуживании. Что главнее: договор или защита прав потребителей? Если в основном договоре подряда прописан пункт о том, что гарантия оплачивается отдельно, как быть с теми, кто отказался? Выезд в таком случаи будет к клиенту бесплатный или за его счет? (если клиент живет в другой области или городе) Демонтаж оборудования и подобное оплачивает клиент или тоже все бесплатно? За ранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если отказываетесь подписать догтвор о гарантийном обслуживании, то в силу ст. 20 Закона РФ "О защите прав потребителей" Вы вправе предъявить претензию о ненадлежащем качестве товара в течение 2 лет с даты покупки.

Здравствуйте!

Гарантийный срок вы устанавливаете сами, согласие заказчика на это не нужно.

Если гарантийный срок будет менее двух лет, то заказчик сможет предъявить требования в течение двух лет, но только если докажет, что недостаток возник на момент установки системы.

Платное гарантийное обслуживания - допонительная услуга, она не может идти в комплекте с основной. Если заказчик отказывается от неё, то действует или бесплатная гарантия (если она предусмотрена договором) или считается, что гарантии нет.

Выезд в случае гарантийного случая производится за счёт исполнителя (установщика), так же как демонтаж и т.д.

Закон о защите прав потребителя всегда в приоритете по сравнению с условиями договора.