Замена запчастей без согласия заказчика.

Обращалась в сервис-центр по поводу ремонта ноутбука. Была произведена замена корпуса и гнезда, согласно акту проведенных работ. Спустя пару месяцев после ремонта, я заметила, что мне заменили оптический привод на другой без моего согласия.

Куда я могу обратиться и могу ли требовать компенсацию?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если Вы не согласны с качеством ремонта ноутбука, то подавайте письменную претензию в сервис-центр. Если не ответят в течение 10 дней с момента получения, то можете подавать на сервис в суд.

Добрый день!

Если Вы заметили не надлежащий ремонт, или замену комплектации, обратитесь официально с письменным заявлением к исполнителю данных работ , после получения ответа - можно говорить о дальнейших действиях которые потребуется предпринимать .

Отвечу на Все Ваши вопросы .Обращайтесь

Буду благодарна за отзыв

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе предъявить сервисному центру претензию со сроком ее исполнения 10 дней от даты получения. В случае неудовлетворения претензии вправе обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя – статья 17 указанного Закона.
Согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителя продавец несет ответственность в форме обязанности по возмещению убытков, причиненных потребителю нарушением его прав в полном объеме.

Обращаю внимание:
Вы вправе требовать компенсации морального вреда и понесенных убытков – ст. 15 Закона, а также вправе требовать штрафные санкции за неудовлетворение ваших требований в досудебном порядке.

При удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом, которые не были удовлетворены в добровольном порядке, суд взыскиваетВ  ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (п. 6 ст. 13 Закона), кроме случаев, когда прекращается производство по делу в связи с добровольным удовлетворениемВ  ответчиком требований потребителя (ст. 220 ГПК РФ).

При подаче искового заявления в суд потребитель в соответствии с п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» и п.п. 2, 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ освобожден от уплаты госпошлины.

Если возникли дополнительные вопросы или требуется персональная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!