На основании какого закона отказали в возврате денег?

Такая вот ситуация у меня произошла: купила Айфон в прошлом году, всегда на экран клеила стекло защитное, и вот настоялась тот момент, когда это стекло нужно идти переклеивать. Для начала решила зайти в М.Видео к профессионалам своего дела, заплатила деньги за стекло и за подклейку, но качественную услугу так и не получила, специалист не смог наклеить стекло нормально, оставались пузыри воздуха по краям телефона, без разговоров вернули полную стоимость и предложили обратиться в другой магазин. Зашла в МТС, говорю, мол, нужно стекло защитное наклеить, посчитали само стекло, плюс стоимость наклейки его, в итоге вышло около двух тысяч рублей, я все оплатила, стою жду свой телефон. Девушка вышла лишь минут через 20, с такой же проблемой(фото прилагаю), как и у специалиста в М.Видео - остаётся воздух под стеклом, то есть, услуга за которую я заплатила не малые деньги, снова оказана не совсем качественно, говорю девушке: "Что будем делать?", на что в ответ услышала: "это пройдёт, вы телефон уроните на пол, стекло и приклеится само, как надо", далее последовали мои возмущения, которые девушке явно не понравились и она в свою очередь начала все сваливать на то, что якобы мой телефон за 40к оказался китайским, раз стекло её не наклеилось. Когда я завела тему насчёт возврата денег, все-таки не 200 рублей заплатила, мне дали ясно понять, что деньги никто не вернёт. ТАК ВОТ ВОПРОС: на основании какого закона мне вернули деньги в М.Видео, но не стали возвращать в МТСе, куда обращаться для возврата денег и вообще, возможен ли возврат?
Прикрепленные файлы:
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вы имеете полное право на возврат своих денег за некачественно оказанную услугу в салоне МТС. Это прямо предусмотрено ст. 29 ФЗ "О защите прав потребителей":

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В соответствии с тем же законом Вы можете подать письменное требование о возмещении стоимости некачественой услуги при установке пленки. Если магазин не удовлетворит Ваше требование в 10 дневный срок, то подавайте на него в суд и требуйте также погашения морального вреда и процентов за каждый день неисполнения требования.

Здравствуйте, Ангелина. В М.Видео вам вернули деньги на основании Закона РФ "О защите прав потребителя". Услуга оказана некачественно, поэтому они поступили порядочно как и должно быть. А девушке из МТС не хочется возвращать. Но на основании этого же закона она обязана вернуть деньги. Предъявите письменную претензию, в которой укажите, что если не вернут деньги, то вы в судебном порядке взыщите стоимость услуги, компенсацию морального вреда, оплату представителю ваших интересов. Кроме того будет взыскана госпошлина в доход государства. Выльется всё это тысяч в 10. Предложите девушке подумать над вашим предложением.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.