Покупатель отказался от гарантийного ремонта товара и требует возврата денег. Как быть?

Здравствуйте, я ИП, и у меня мебельный салон. Покупатель заказал в выбранной им ткани диван угловой и кресло, товар был доставлен покупателю надлежащего качества, она его приняла и использовала его в течении трех месяцев, в это время у нее на диване разошлась ткань по шву на сидении, она пришла и написала претензию о возврате денежных средств, мы ей предложили ремонт по гарантии за наш счет, гарантия на мебель - 12 месяцев, но она категорически отказалась от гарантийного ремонта. Сказала, что подаст на нас в суд, если мы в течении 10 дней не вернем ей деньги. Как мне быть? Заранее благодарна.
Ответы юристов

Добрый день, Ольга!

В соответствии с п.1 ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей" потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В соответствии с п.5 ст.18 ЗоЗПП продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы (п.6 ст.18 ЗоЗПП).

В связи с изложенным, требования покупателя правомерны. Срок для проверки качества товара и удовлетворения требования - 10 дней с даты его предъявления (ст.22 ЗоЗПП).

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Добрый день! Подайте письменное уведомление-ответ на претензию в котором всё и укажите и соответственно предложите произведение гарантийного ремонта - это вас в суде хорошо прикроет. Будут проблемы при составлении уведомления - обращайтесь.

В соответствии с требованиями Закона "О защите прав потребителей" продавец обязан принять товар ненадлежащего качества. При этом в продавца есть право провести проверку качества товара либо экспертизу, чтобы установить причины дефекта. В случае, если дефект был причиной заводского брака, то в этом случае продавец обязан исполнить требования продавца. В случае, если дефект явился причиной нарушения правил эксплуатации, то требования потребителя необоснованны и Вы ему можете отказать на законных основаниях. При этом, если дефект - это вина потребителя, то он обязан вернуть денежные средства за экспертизу (если она проводилась по требованию потребителя). Но проверку качества Вы должны провести в течении 10 дней.

Если ответ помог, оставьте отзыв