Претензия на возврат денег за товар одобрена, но деньги не возвращены. Как быть?

Добрый день. 28 июля купила матрас. 2 августа написала претензию на возврат денежных средств, 8 августа претензию одобрили (позвонили и пришла смс, письменное письмо не приходило), они же сказали, что матрас должны забрать сами работники и произвести с нами расчет в течении 5-ти дней после удовлетворения жалобы. Сегодня денег нет, звонила им. Какие мои дальнейшие действия? Можно с них потребовать какую-либо компенсацию (пени) за несоблюдение сроков?
Ответы юристов

Поскольку Ваши требования остались не удовлетворены у Вас есть право обратиться с иском в суд.

Напишите им письменную претензию с указанием Вашего права обращения в судебную инстанцию для принудительного расторжения договора купли-продажи. При этом укажите, что Вами будут заявлены требования не только возврата денежных средств, уплаченных за товар, но и неустойка (1% от суммы покупки за каждый день промрочки), моральный вред, а так же шраф за неисполнение требования покупателя в добровольном порядке (штраф составляет 50 % от суммы присужденной судом). Если в течении ближайших 10 дней ответа не последует, обращайтесь в суд по своему месту жительства, гос пошлина в этом случае не уплачивается.

Если ответ помог, оставьте отзыв.

Вчера только защищала права такого рода. Удовлетворили и не выплатили. Обращайтесь, помогу взыскать пени, штраф, моральный вред, стоимость товара, судебные расходы.

Добрый день, Светлана!

Помимо возврата денежных средств за товар Вы можете требовать уплаты неустойки за нарушение срока возврата денежных средств (ст.23 ЗоЗПП) в размере 1% цены товара за каждый день просрочки. Требование заявляйте в письменном виде под отметку о вручении на Вашем экземпляре претензии либо заказным письмом с уведомлением о вручении. Срок удовлетворения данного требования - 10 дней с даты предъявления.

В судебном порядке, помимо возврата денежных средств за товар, неустойки, возможно также взыскание штрафа в размере 50% от суммы взысканной в пользу потребителя (п.6 ст.13 ЗоЗПП) и морального вреда.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.