Если товар не имеет знака соответствия РСТ, могу ли я вернуть товар продавцу?

Если товар не имеет знака соответствия РСТ, могу ли я вернуть товар продавцу (айфон). И какова процедура?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вернуть товар вы можете например на основании статьи 12 ФЗ "О защите прав потребителей"

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Айфон является технически сложным товаром и требования о возврате можно предъявить в течение 15 дней после приобретения. По истечении указанного срока его можно будет вернуть только в случаях:

  • обнаружения существенного недостатка товара;
  • нарушения установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
  • невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Для этого вам необходимо направить в магазин письменную претензию с указанием ваших требований и причины возврата. Также указать, что если в течение 10 дней ваши требования выполнены не будут, вы обратитесь в суд для защиты своих прав, и помимо возврата денежных средств будете просить возмещение морального ущерба, а организация заплатит штраф в размере 50% от суммы, которую удовлетворит суд (статья 13, п.6 ФЗ "О ЗПП")

Претензию передавайте лично в руки, тогда на вашей копии должны поставить пометку о принятии, или отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении (10 дневный срок начнется с момента получения претензии продавцом). Если после указанного срока ваши требования не выполнят, вы можете обратиться с иском в суд, а также написать на организацию жалобу в Роспотребнадзор о том, что они товар, не соответствующий требованиям и т.п.

Образцы претензий можете посмотреть тут: http://ozpp.ru/patterns/137/index.html