Некачественный товар: можно ли заставить продавцов вернуть деньги?

Добрый вечер. Купили мобильный телефон.

На следующий день телефон вышел из строя. Вернули обратно в магазин и потребовали деньги, телефон был отправлен на диагностику для установления причины поломки. Телефон лежал на диагностике с 7 по 29 октября. Устранив причину поломки, они просто вернули телефон, не предложив возврата денег. Через пару дней та же история и телефон снова выходит из строя. Снова на диагностику. В магазине сказали, что они не виноваты. Можно ли заставить продавцов вернуть деньги, даже если с момента составления договора купли-продажи прошло более 14 дней, так как телефон находился не на руках, а в сервисном центре? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 18 ФЗ "О защите прав потребителей" технически сложный товар можно вернуть по истечении 15 дней в случаях:

  • обнаружения существенного недостатка товара (к существенным относятся недостатки товара (работы, услуги), которые делают невозможным или недопустимым использование товара (работы, услуги) в соответствии с его целевым назначением либо которые не могут быть устранены, либо которые проявляются вновь после устранения, либо для устранения которых требуются большие затраты, либо вследствие которых потребитель в значительной степени лишается того, на что он был вправе рассчитывать при заключении договора);
  • нарушения установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
  • невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Таким образом, вам нужно направить в магазин письменную претензию с указанием ваших требований (возврат уплаченной денежной суммы или обмен на аналогичный товар надлежащего качества). Укажите, что если ваши требования в течение 10 дней не выполнят, вы обратитесь с иском в суд для защиты своих прав, и в суде помимо возврата денег, вы будете просить возмещения морального ущерба, а организация, которая продала некачественный товар заплатит штраф в размере 50% от суммы, которую одобрит суд (ст.13, п.6 ФЗ "О ЗПП").

Претензию передавайте лично (на вашей копии пусть ставят пометку о принятии), если принимать откажутся - отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении.

По истечении указанного срока, обращайтесь с иском в суд.

Образцы претензий можете посмотреть тут: http://ozpp.ru/patterns/137/index.html

Добрый день!

Скорее в телефоне имеется существенный недостаток. Письменно отправьте претензию продавцу о расторжении договора купли-продажи и возврату денежных средств. В течение 10 дней, продавец обязан ответить на Вашу претензию. По истечению данного срока, Вы вправе обратиться в суд. В иске изложите то, что телефон два раза сдавался на диагностику, приложите копию актов, претензию и если будет, то ответ на претензию. Если потребуется в суде, можете заявить судебную экспертизу. С продавца имеете право требовать моральный вред, штраф и неустойку.

Если, что пишите! Удачи Вам!