Еще успеваю подать в суд, на основании независимой экспертизы?

Здравствуйте! Приобрел смартфон 8 июня, через неделю он сломался, написал претензию о возврате денег, мне отказали, т.к. экспертиза показала что он исправен. И в течение 10 дней не вернули деньги. Хотел провести независимую экспертизу, а потом подать иск в суд, т.к. поломка то есть и это явно докажут. Не было времени и всё затянулось. Сейчас в ноябре только отдал на экспертизу, жду результат. Скажите, я еще могу оспорить факт о неудовлетворении претензии (подавал в первые 15 дней) и подать в суд, на основании независимой экспертизы? Заранее спасибо .
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если экспертиза покажет, что телефон неисправен, то вы имеете право обратиться в иском в суд, так как письменную претензию вы уже подавали причем в установленые сроки для возврата технически сложного товара и получили отказ.

К иску приложите претензию, заключение экспертизы, можете также просить возмещение морального ущерба в соответствии с ФЗ "О защите прав потребителей"

Много полезной информации и образы исков можете посмотреть по данной ссылке:

http://ozpp.ru/patterns/137/index.html

В срок Вы уложились. Так что если экспертиза выявит неисправность, то Вы можете подавать иск.