Как вернуть деньги за некачественный товар? (сломался смартфон)

Здравствуйте! Я сдала смартфон, который сломался после 2х часов после покупки, на проверку качества,но прошло 28 дней,пришла в магазин, сказали позвонить в сервисный центр. Позвонила, оказывается, его отправили в сервисный центр в г. Москва, так как у нас нет сер.центров для этой новой модели, а проживаю я в Уссурийске и больше ничего сказать не могут. Писала претензию на возврат денег и никакого ответа в течение 10 дней не было. Подменный телефон мне не дали. Читала, что экспертиза длится до 21 дня. Как мне вернуть деньги за смартфон? По их вине я уже почти 1 месяц без телефона. И до скольки дней в таких случаях длится экспертиза?
Ответы юристов

Добрый день.

Если Вы писали требование о расторжении договора купли-продажи и возврате денег и у Вас есть доказательства того, что продавец получил это требование, то Вы смело можете обращаться в суд. У продавца есть только 10 дней на то, чтобы вернуть деньги, включая проведение экспертизы. Подавайте в суд, получите в случае положительного исхода в 2-3 раза больше уплаченной суммы.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день! В соответствии со ст. 22 ФЗ "О защите прав потребителей" требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. Абз. 3 ч. 5 ст. 18 указанного ФЗ определено, что экспертиза проводится в течение срока, указанного в ст. 22, т.е. в течение 10 дней. В случае, если продавец в этот срок не удовлетворил Ваше требование, Вы вправе через суд понудить его вернуть Вам стоимость смартфона, а также требовать уплату неустойки за каждый день просрочки + моральный, материальный вред, а также в случае возникновения - судебные расходы.

Удачи! Буду благодарна за отзыв)