Могу ли я отказаться от телефона и вернуть деньги? Боюсь что сломается после гарантии

Купили телефон в магазине в марте 2015 года (гарантия год), в августе сломался, отвезли в магазин - починили по гарантии (замена платы целиком). Проработал неделю - снова так же сломался, снова отвезли снова починили по гарантии замена платы целиком). Могу ли я отказаться от телефона и вернуть деньги? Боюсь что сломается после гарантийного срока и снова также замена платы целиком - это стоимость нового телефона.
Ответы юристов

Добрый день.

Вы имеете на это полное право. Несколько различных дефектов или проявившейся вновь после ремонта дефект - это существенный недостаток товара, который дает право на возврат товара продавцу.

Вам нужно написать требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денежных средств. У продавца будет 10 дней на то, чтобы выполнить такое требование, на 11-й можно обращаться в суд.

Но все это возможно только если товар неисправен. Вы же использовали свое право на ремонт! Теперь "ищите" в нем еще один дефект и обращайтесь к продавцу.

Здравствуйте, Дмитрий! Полностью согласна с коллегой.

Вы имеете право на замену телефона или возврат денежных средств в случае наличия существенного недостатка в товаре.

По Вашим описаниям, существенный недостаток имеется.

Могу Вам предложить помощь в составлении претензии продавцу и при необходимости иска в суд.

Для возврата денег нужно будет также приложить к претензии отчет независимой экспертизы для подтверждения производственного брака.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.

Добрый день! В соответствии с частью 1 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей" в случае обнаружения существенного недостатка товара (неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки) Вы вправе потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

Ваше требование должно быть исполнено продавцом в течение 10 дней. В случае просрочки исполнения Вы вправе требовать его исполнения через суд, а также взыскать неустойку с продавца и моральный вред.

Удачи! буду признательна за отзыв)