Товар не обменивают и не возвращают деньги, отправили на экспертизу

03.10.2015 в аптеке был приобретён ингалятор.

04.10.2015 в работе был обнаружен брак

05.10.2015 товар сдали в аптеку.

06.10.2015 Звонок с аптеки. Товар не исправен, отправляем на экспертизу на 21 день. Товар не обменивают и не возвращают деньги.

Правы ли они?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

Отправить товар на экспертизу - это право продавца. Но Вы должны сейчас подать продавцу требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денежных средств. И такое требование продавец должен удовлетворить в течение 10 дней, включая проведение экспертизы. На 11-й день можно обращаться в суд.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день! А какое требование Вы предъявляли продавцу при сдаче товара? Согласно закону о защите прав потребителей, варианты следующие:

Если о замене, то продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования. Если у продавца в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

Если требуете возврата денег, то требования подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

В случае просрочки исполнения обязательств продавца, Вы вправе обратиться в суд с взысканием неустойки за каждый день просрочки.

Удачи! Буду благодарна за отзыв)