Как вернуть деньги за товар с дефектом? (сломался жесткий диск ноутбука)

Здравствуйте! Чуть больше месяца назад приобрели ноутбук, проработав три недели, сломался жесткий диск. Магазин посоветовал обратиться в гарантийный сервис. Сделали. Спустя 4 дня снова сломался. Имею ли я право потребовать возврат денег за некачественный товар?

Товар оформлен в кредит. Будут ли возвращена лишь сумма товара или же полная сумма по кредиту?
Ответы юристов

Добрый день.

Сам факт неоднократной поломки товара в течение гарантийного срока - это существенный недостатоу товара, дающий право на его возврат.

Вам нужно написать требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денежных средств. У ппродавца будет 10 дней на удовлетворение такого требования, включая проведение экспертизы. На 11-й можно обращаться в суд.

После расторжения договора купли-продажи торговая организация обязана перечислить полную стоимость возвращенного товара на ссудный счет покупателя. Таким образом осуществляется погашение задолженности перед банком.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Согласен с коллегой.

Добрый день!

В соответствии с частью 1 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей" в случае обнаружения существенного недостатка товара (недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения) Вы вправе потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы.

Ваше требование должно быть исполнено продавцом в течение 10 дней. В случае просрочки исполнения Вы вправе требовать его исполнения через суд, а также взыскать неустойку с продавца и моральный вред.

Вам будет возвращена полная стоимость товара!

удачи) буду благодарна за отзыв)