Могу ли я отказаться от товара и не забирать его? Угрожают судом

Мне предложили товар по телефону. Не обдумав я его заказала. По всяким обстоятельствам семейным у меня не получилось в срок его забрать. А теперь и финансы не позволяют сделать это. Мне угрожают судебным взысканием.

Могу ли я отказаться от товара?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответсвии со ст. 26.1 Закона о защите прав потребителя в имеете право отказаться от товара в любое время до его получения и в течение 7 дней после. То есть можете не забирать товар, это совершенно законно.

Тем, кто звонит, пригрозите обращением в прокуратуру

Здравствуйте, Патина!

Да, можете. Ст. 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" дозволяет Вам отказаться от товара до момента его получения или в течение 7 дней после.

Требования продавца тут неправомерны. Вы вправе обращаться с жалобой на их действия в правоохранительные органы.

Здравствуйте, Патина.

Вы имеете полное право отказаться от получения товара, максимум что Вам могут предъявить - это расходы за доставку на основании:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

(введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

На действия продавца Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру. Всего Вам хорошего!

Добрый день, уважаемая Патина! Вы имеете такое право в силу закона: приобретение товаров в интренет-магазине регулируется ст. 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей", в соответствии с которой Вы вправе отказаться от товара в течение 7 дней. И даже если бы товар был оплачен, Вы были бы вправе потребовать возврата денег.

Если имеются дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес 2014_jurist@inbox.ru.
Буду благодарна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!