Владелец салона отказывает в услуге по подарочному Сертификату

Здравствуйте! Больше года назад, я продала салон красоты, в салоне продавались подарочные сертификаты, недавно пришла Клиентка по подарочному сертификату, где была моя печать ип, нынешний владелец, отказала клиентке в процедуре по сертификату, ссылаясь, на то, что владелец поменялся, должна ли теперь я заплатить этой клиентке сумму по подарочному Сертификату или нынешняя владелица должна была обслужить клиентку с этим сертификатом, ведь она купила действующий бизнес, где все работало и всегда продавались сертификаты и абонементы в солярий?
Ответы юристов

Добрый день. Для ответа на ваш вопрос необходимо уточнить:

1. что за организационно правовая форма у салано ООО, сменили учредителя или ИП? если произошла смена учредителя, то новый стал правоприемником и несет обязательства.

2. вы данный момент проговаривали при продаже, отражали документально?

Добрый день!

Существенное значение для ответа на Ваш вопрос, имеют условия договора купли-продажи бизнеса, поскольку продажа бизнеса это не реорганизация, в результате которой к новому владельцу в определенных случаях могут переходить права и обязанности прежнего владельца. Таким образом если по договору к новому владельцу не перешли обязательства по обслуживанию клиентов по ранее выданным сертификатам, позиция нового владельца выглядит верной. Поскольку обязательство по выполнению условий по подарочным сертификатам взял, например, ИП 1, но после продажи бизнеса, новым владельцем стало либо ИП 2 либо ООО, то есть совершенно постороннее лицо, а ИП 1 как субъект правоотношений перестад быть в них стороной.

В отсутствие законодательственных предпосылок по правопреемственности Вам было необходимо перевести обязательства по гашению подарочных сертификатов на нового владельца, правда при этом скорее всего и цена проданного бизнеса наверняка стала бы меньше.

Но даже в сложившейся ситуации, чтобы Вам избегнуть ненужных претензий и судебных исков со стороны недовольных клиенотов имеет смысл с новым владельцем бизнеса урегулировать данный вопрос. Это конечно обойдется в какую-то сумму, но поступив подобным образом Вы сэкономите себе деньги не только на возможных крупных исках с требованиями о компенсации морального вреда, но еще и нервы. Предложите новому владельцу заключить соглашение об урегулировании данного вопроса, а если Вы ему доверяете можно обойтись и джентльменским соглашением - Вы вносите ему определенных депозит, а он выполняет обязательства по подарочным сертификатам.

Здравствуйте.

Если в Вашем договоре не прописано такое условие, о том, что новый владелец бизнеса будет обслуживать клиентов по Вашим сертификатам, то Вам придется вернуть деньги, поскольку сертификат продавали Вы и стоит Ваша подпись и печать.

Вы подумайте, приходит к Вам человек с чужим сертификатом, который был оплачен третьему лицу и просит у Вас о бесплатной услуге. Как бы Вы поступили? Бесплатно мало кто соглашается работать.

Здравствуйте

Скорее всего после покупки салона, новый владелец мог поменять все документы и договора. Поэтому, увы, вернуть денежные средства за сертификат вам придётся.

Чтобы всем было хорошо, попробуйте переговорить с нынешней владелицей, может она найдёт в женщине нового клиента.