Возврат смартфона не надлежащего качества

В декабре 2016 приобрела телефон, срок гарантийного обслуживания 12 месяцев. В феврале 2017 экран перестал реагировать на нажатие. При обращении в магазин телефон у меня приняли на гарантийный ремонт, объяснив тем, что возврат денежных средств возможен только в случае не возможности ремонта. В течении 30дней телефон находился в сервесном центре, от куда его мне вернули с заключением, что " был проведён сброс пользовательских настроек до заводских, после чего проведено тестирование и проблема не обнаружена, телефон полностью исправлен". Но через 3 дня после получения телефона из сервисного центра экран на нем опять перестал реагировать на нажатия. Могу ли я потребовать возврата денежных средств? И если да, то каким образом это оформить? Телефон на данный момент не снят с гарантии (гарантия действительна до декабря текущего года)
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель при обнаружении в товаре недостатков, вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Вам необходимо обратиться с письменной претензией в адресм продавца, где предъявить одно из вышеуказанных требований, определите срок в течение 10 календрных дней. Если продавец нарушит указанный срок у вас есть право обратиться в Роспоттребнадзор с жалобой или на прямую в суд с иском. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый день.

Телефон - технически сложный товар и вернуть его можно только в случае обнаружения существенного недостатка товара. Но что является существенным недостатком товара?

Сам факт повторной неисправности является существенным недостатком товара дающим право требовать возврата денег. Более того, невозможность использовать товар в течение 30 дней одного года гарантийного срока - существенный недостаток товара.

У Вас есть все основания требовать возврата уплаченных за товар денежных средств. Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней, включая проведение экспертизы!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю!

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю требование, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого требования, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте, Ксения! Ваши права как потребителя нарушены. В телефоне проявился заводской дефект (брак). Вы можете требовать возврата денег за некачественный товар. Сделайте независимую экспертизу, которая подтвердит, что брак действительно заводской. Расходы на экспертизу Вы смело взыщете в суде с проигравшей стороны. Плюс также взыщете неустойку, моральный вред и штраф в размере 50% за неудовлетворение требований в добровольном порядке. Начинать следует с письменной претензии.

Готова помочь Вам с оформлением претензии и документов в суд. Обращайтесь! Консультация БЕСПЛАТНАЯ!

С уважением, Ирина.