Просят вернуть разницу денег.

Делал заказ автозапчастей в магазине, запчасти получил, но две запчасти мне не подошли, поехал в магазин, чтобы сделать возврат, одну запчасть они согласились вернуть, а другую нет, из-за того, что на ней есть следы установки.

Ладно согласился. Начали возвращать деньги за ту вещь, именно за нее она не могла вернуть, в итоге на возврат подана вся сумма, 8600 рублей, магазин просит вернуть разницу тех автозапчастей, договоров и чеков в которых указаны автозапчасти нет, есть только чек покупка 8600 и возврат 8600 могу ли я это деньги не возвращать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В случае продажи товаров ненадлежащего качества наличие следов установки не модет являться основанием для отказа в возврате денежных средств. Если Вам возвращена сумма, которую Вы просили изначально, то можете не возвращать, а в случае направления Вам претензии о частичном возврате денежных средств из неосновательного обогащения, то Вы всегда можете сослаться на Ваше требование о возврате денежных средств в полном объеме.

Добрый день!

Согласно ст.25 Закона о защите прав потребителей Вы вправе в течение 14 дней обменять товар надлежащего качества если он не подошёл по каким-либо параметрам, а если нужного товара нет в наличии - потребовать назад деньги. При этом обмене товара он не должен иметь вид бывшего в употреблении. Если Вы просто пытались установить деталь, а она Вам не подошла, возникает спорный вопрос, была ли она в употреблении.

Если Вам произвели возврат всей суммы денег на Ваше усмотрение, будете ли делать возврат какой-либо суммы, если заявление на возврат Вы подали в течение 14 дней и детали Вами не использовались. Если решите деньги не возвращать, отдайте тогда все полученные от продавца запчасти.

Здравствуйте.

Вы сами должны решить возвращать ли часть денег обратно.

Поскольку на запчасти имеются следы установки, то продавец вправе был Вам отказать в возврате денег за эту запчасть.

Здравствуйте

Если деталь находится в непригодном для возврата состояния, то вернуть денежные средства за неё к сожалению не получится. Но, вы сможете продать её сами.

По поводу возврата, я все таки советую вам вернуть. Поскольку в случае невозврата средств, магазин может подать на вас в суд, и взыскать сумму даже больше, чем заявленная

Вы можете не возвращать.

Тогда магазин вправе обратиться в суд.

Он будет по Вашему месту жительства.

И далее всё будет зависеть от грамотности нанятых юристов.

Поскольку в суде стороны спора равны.