Возврат товара: есть ли возможность вернуть телефон обратно за ту же сумму?

Здравствуйте! На днях девушка купила телефон в салоне сотовой связи, через час буквально, ей позвонил знакомый и предложил лучший вариант за те же деньги, на следующий день она попыталась вернуть телефон, но там ей сказали, что без дефектов товар возврату не подлежит, потому что входит в реестр технически сложных товаров, не подлежащих возврату, в случае несоответствия ожиданиям потребителя. Теперь она его использовала, заходила в интернет, затем убрала и больше не прикасалась к нему, с момента покупки прошло 2 дня, есть ли возможность вернуть телефон обратно за ту же сумму?
Ответы юристов

Обмен качественных товаров (за исключением, входящих в вышеназванный Перечень) возможен при условии, что вещи не были в употреблении, на них сохранены фабричные ярлыки и пломбы, а товарный вид соответствует тому, который был в магазине. Обмен происходит по предъявлению чека, но при отсутствии кассового или товарного чека доказательством покупки могут являться показания свидетелей. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

В вашем случае совершенно другое - вы хотите возвратить денежные средства. В соответствии с п. 2 ст. 25 Закона о защите прав потребителей отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы потребитель вправе только в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу. Казалось бы это невозможно.

Есть один вариант, я им не первый раз пользуюсь. Пишите претензию досудебного урегулирования продавцу, могу помочь. Устанавливаете срок - 1 месяц. Как правило продавец идет вам на встречу. Я таким образом возвратила продавцу - газовый котел (законодательством не предусмотрено) и мебель (сделанная на заказ).

Добрый вечер!

Продавец в данном случае прав и вернуть его вряд ли удастся, но попытаться обменять можно. Если Покупатель был введен в заблуждение или не была предоставлена вся информация о товаре, то можно попробовать вернуть, но это обычному покупателю сделать самостоятельно будет не просто.
Здравствуйте,Вадим. Вы можете обменять купленный Вами товар надлежащего качества, если он (п.1 ст.25 Закона РФ "О защите прав потребителей"): не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также сохранены товарный чек или кассовый чек, выданные потребителю вместе с проданным указанным товаром. Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен,нажмите +. В случае необходимости оказания правовой помощи,обращайтесь. С уважением,Сергей Николаевич.

Добрый день, обычно они ссылаются на то, что телефон является техническим сложным товаром, однако в перечне (Постановление Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924 "Об утверждении перечня технически сложных товаров") его нет...Следовательно Вы можете обратится, в магазин с письменной претензией.

Удачи Вам!

Вы можете по закону обменять товар но не вернуть деньги, это вряд и удастся, а обменять - пишите претензию и относите продавцу, но в 2 экземплярах, но одном пусть поставит печать и подпись и входной номер, через 10 дней ваши требования должны быть удовлетворены.

в перечне технически сложных товаров вообще почти не назывются виды товаров, там даются описательные характеристики, а телефоны в зависимости от модели подпадают либо под п.6 либо под п.7 этого перечня. хватит уже снабжать клиентов ложными сведениями! посмотрите судебную практику наконец! стыд и позор! сложный технический товар надлежащего качества возврату не подлежит, а то, что описывает Лычагина Я.Д. - не правовой способ решения проблемы, а факт лояльного отношения продавца, который пошел навстречу покупателю в удовлетворении требований, которые в сответствии с законом мог не удовлетворять.