Расторжение договора купли-продажи т.к. невозможно использовать товар

Добрый день,

Помоги, пожалуйста, разобраться в ситуации:

21 мая 2020 купил электросамокат, 22 мая 2020 сдал в гарантийный ремонт по причине - не работают тормоза, 27 мая получил из ремонта (итого 6 дней), далее 22 августа сдал в гарантийный ремонт по причине не работают габариты, стоп-сигнал и получил 1 октября, по прошествии 30 дней ремонта меня не извещали и не просили дать согласие на продление гарантийного ремонта (итого 41 день), сейчас самокат у меня.

Могу ли я требовать расторжения договора купли-продажи в связи с невозможностью использования товара в течение 30 дней в году?

Или требовать расторжения в связи с превышение срока ремонта более 30 дней?
Ответы юристов

Здравствуйте

Подавайте претензию в соответствии со ст 29 ФЗ о Защите прав потребителей. В случае отказа, вы можете так же ссылаться на данную статью п 3

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) 3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом. Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

Добрый день. Пишите претензию продавцу.

Не согласна с позицией коллеги - Марины Олеговны.

Ст.29 Закона О защите прав потребителей применимы к правоотношениям потребителя и исполнителя по договорам оказания услуг. В Вашемм случае речь идет о товаре с недостатками, поэтому применять следует ст.18 Закона с учетом положений ст.19.

Образец направляю.

Продавец

Заявитель

Претензия

___ года ФИО (далее - Заявитель) приобретен ______ (далее - Товар) в магазине , расположенном по адресу: ___, факт покупки подтверждается чеком (копия чека прилагается).

Гарантийный срок 12 месяцев. В процессе эксплуатации Товара в нем был обнаружен дефект, выражающийся ________.

___ года Товар был сдан в ремонт по гарантии в сервисный центр. В результате диагностики выявлен ____ и были выполнены работы по __________(копия акта выполненных работ прилагается). Срок ремонтных работ составил ___ дней.

Однако, после ремонта (___ г.) появился новый недостаток Товара, а именно: ________.

В результате диагностики выявлен ____ и были выполнены работы по __________(копия акта выполненных работ прилагается). Срок ремонтных работ составил ___ дней.

В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель в случае обна-ружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: — потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); — потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; — потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; — потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмеще-ния расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; — отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за то-вар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатка-ми. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяю-щих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требова-ний (п.5 ст.18 Закона).

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока ука-занные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: — обнаружение существенного недостатка товара; — нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; — невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокуп-ности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утвержден Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров». В соответствии с преамбулой к Закону РФ «О защите прав потребителей» существенный недо-статок товара — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несо-размерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки. В приобретенном технически сложном товаре имеется существенный недостаток, поскольку он проявился вновь после устранения.

Согласно п.5 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экс-пертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

В случае возникновения спора о причинах возникновения недостатка, Заявитель просит провести проверку качества и/или экспертизу Товара, уведомив Заявителя о дате, месте и времени ее проведения, с целью обеспечения его присутствия.

В связи с вышеизложенным, Заявитель требует в течение 10 календарных дней с момента получения настоящей претензии (ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей»):

1. Возвратить уплаченную за товар денежную сумму в размере рублей 00 копеек, по следующим реквизитам: ___________.

2. Дать письменный ответ на претензию при невозможности удовлетворения требований Заявителя.

3. В случае выявления необходимости в проведении проверки качества и/или экспертизы, Зааявимтель просит уведомить его о дате, месте и времени ее проведения, наименовании независи-мой экспертной организации с целью обеспечения его присутствия. Товар для проведения проверки качества/экспертизы будет предоставлен Заявителем лично. За нарушение вышеуказанных сроков продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара (ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

В случае отклонения претензии Заявитель будет вынужден обратиться в суд за защитой своих потребительских прав и, кроме вышеуказанного, Заявитель будет требовать возмещения причиненных убытков и морального вреда. (Основание: ст. ст. 13- 15 Закона РФ "О защите прав потребителей»).

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Заявитель предлагает спор решить в досудебном порядке. Ответ просит сообщить в письменной форме не позднее _______.

Приложение (копии):

- кассовый чек

- товарный чек

- акт выполненных работ

- гарантийный талон

подпись

дата

Здравствуйте.

Вам надо грамотно составить претензию.

Согласно ст. 18 Закона О защите прав потребителей

"В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков."

Так что Вы вполне можете требовать расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченных средств.

Ответ Вам должны дать в течении 10 дней с момента вручения претензии под роспись.

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

При отказе, Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителей.

Вы вправе требовать компенсации морального вреда и выплаты штрафа за отказ от добровольного удовлетворения требований. Указанные выплаты не влияют на цену иска, а следовательно и подсудность исковых требований.

Согласно ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»

«Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.»

Согласно ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»

«6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.»

Добрый день!

Все дело в том, что если внимательно читать Перечень технически сложных товаров, утвержденный постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 27.03.2019) "Об утверждении перечня технически сложных товаров", то мы не найдем в этом перечне электросамоката. Если продавец начнет ссылаться на то, что электросамокат это транспортное средство с электродвигателем, как это указано в п.2 Перечня, то здесь можно возразить, поскольку он не предназначен для движения по дорогам общего пользования, а в п.2 Перечня указывается именно на данный признак. А если электросамокат не технически сложный товар, то и порядок расторжения договора купли-продажи потребителм значительно проще, он описан в статье 18 Закона о защите прав потребителей. Направляйте продавцу уведомление об отказе от испоонения договора купли-продажи с требованием в 10-дневный срок вернуть деньги. Если в данный срок требования будут не удовлетворены подавайте иск в суд о взыскании уплаченных денежных средств за самокат, требование о выплате 50% штрафа от взысканных судом средств по иску (ст.13 Закона о защите прав потребителей) и компенсации морального вреда (ст.15 того же Закона).

Перечень технически сложных товаров

1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования
3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.