Отвечает ли продавец, за использование покупателем средства не по назначению?

Я продавец проф. косметики и материалов для парикмахерских. Женщина купила моющее средство для поверхностей, думая как потом оказалось, что это антисептик для рук. (на упаковке написано, что и для чего), Через 5 дней она приходит хочет купить другое средство (на этот раз антисептик), и говорит, что покупала у нас другое средство, оно липкое и не впитывается. Я ей говорю, что то средство не для рук. Она утверждает, что я ее об этом не предупредила. Теперь она подает в суд на ИП где я работаю, и говорит, что у нее и ее ребенка ожоги от того средства, которым она обрабатывала руки думая, что это антисептик. Что мне грозит в данной ситуации?
Ответы юристов

Добрый день. Полагаю, что вам ничего не грозит, а ей еще следует доказать вашу вину. Полагаю у нее отсутствуют объективные доказательства. Она взрослый, дееспособный человек и несет ответственность за свои действия.

Здравствуйте,

Тут все зависит от обстоятельств. Если она может документально подтвердить вред, то лучше вступить в переговоры.

Если же она ничем подтвердить вред не может, то можете вежливо отказать, сославшись на то, что косметические средства не подлежат возврату или обмену.

Добрый день. Согласна с коллегой Юлией Владимировной. Покупательница не права.

И хотела бы дополнить ссылками на статьи законодательства о защите прав потребителей:

- п. 1 ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей" потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.

- п. 5. ст. 14 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей" изготовитель (исполнитель, продавец) освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы, услуги).

Здравствуйте

Полагаю, что ничего. Поскольку на каждой упаковке все таки пишут, что это за средство и для чего оно используется. И если гражданка не изучила упаковку, то это целиком и полностью её вина.

Добрый день!

Вам ничего не грозит, если в момент продажи товара соблюдались Правила торговли непродовольстверными товарами и Вы выполняли надлежащим образом свои служебные обязанности продавца. Во-первых, покупатель если имеет какие-либо претензии по проданному ей товару должен их предъявлять не к Вам, продавцу, работающему по трудовому договору с ИП, а к самому ИП как к стороне в гражданско-правовом договоре - договоре купли-продажи товара. Именно с ним она вступила в отношения, а не с Вами. Во-вторых, имеет значение, как непосредственно осуществлялась продажа; если товар находился на полке, и из обстановки не следовало, что на этой полке должен стоять другой товар (например на полке с названием "Антисептик для рук" находилось моющее средство), то ни ИП ни Вы не виноваты в нанесенном вреде покупателю, поскольку у вас не было обязанности растолковывать ей, что она конкретно сейчас покупает. Если лицо дееспособно, то есть если оно способно понимать значение своих действий, оно само должно было ознакомиться с информацией размещённой на товаре, а если ей что-то было непонятно покупатель мог переспросить у Вас, что конкретно он покупает. Кроме этого сейчас при оформлении чека с использованием ККТ обычно указывается, какой товар приобретается покупателем.

Если ситуация происходила как это указано выше в иске покупателя к ИП должно быть отказано.

Вам грозит дисциплинарная ответственность.

Поскольку ущерб возмещает продавец товара.

Т. е. ИП.

Или производитель товара, если есть его вина.