Украина

Возврат денег за матрас который был в вакуумной упаковке

Добрый день. Купили матрас в вакуумной упаковке. После его распаковки, он набрал свою форму и оказалось, что по габаритам он нам не подходит, так же он довольно мягче того, что мы пробовали в магазине. На мою просьбу вернуть матрас в магазин и вернуть мне деньги, менеджер говорит, что у них в уголке написано, что матрас в вакуумной упаковке не подлежит возврату, посылаются они толи на свои инструкции, толи на ст 9 ЗУ «про захист прав споживачив». Мол была повреждена упаковка и он уже не имеет товарного вида, как они его будут продавать другим. Подскажите, как действовать в такой ситуации.
Ответы юристов

Добрый день!

Согласно ст.9 Закона Украины о защите прав потребителей потребитель имеет право обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный у продавца, у которого он был приобретен, если товар не удовлетворил его по форме, габаритам, фасону, цвету, размеру или по другой причине не может быть им использован по назначению.

Потребитель имеет право на обмен товара надлежащего качества в течение 14 дней, не считая дня покупки. Обмен товара производится, если он не использовался и если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также расчетный документ, выданный потребителю вместе с товаром.

Если на момент обмена аналогичного товара нет в продаже, потребитель имеет право приобрести любые другие товары из имеющегося ассортимента с сотответствующим перечислением стоимости, или расторгнуть договор и получить обратно деньги в размере стоимости возвращенного товара, или осуществить обмен товара на аналогичный при первом же поступлении соответствующего товара в продажу. Продавец обязан в день поступления товара в продажу сообщить потребителю, требующему обмен товара.

При расторжении договора купли-продажи расчеты с потребителем производятся исходя из стоимости товара на время его покупки. Деньги, уплаченные за товар, возвращаются потребителю в день расторжения договора, а в случае невозможности возвратить деньги в этот срок - в другой срок по договоренности сторон, но не позднее чем в течение 7 дней.

С учетом приведенной нормы необходимо обратить на следующие важные моменты:

1. Про повреждение упаковки в данной статье ничего не говорится, следовательно, продавец не прав отказывая произвести замену товара.

2. Сначала Вы можете требовать только обменять товар, а вот если в день Вашего обращения к продавцу нужного Вам товара нет - можете требовать назад деньги.

3. С требованием Вы должны обратиться в течение 14 дней, исчисляемых за днем покупки матраса.

Если продавец не исполнит Ваших законных требований Вы вправе обратиться за защитой своих прав в организацию по защите прав потребителей, а также взыскать стоимость матраса и получить компенсацию морального вреда в суде.

Здравствуйте.

Вам надо составить и вручить претензию в магазин об обмене матраца. Претензию обязательно надо вручить в течении двух недель с момента покупки под роспись на втором экземпляре.

Матрацы не входят в Перечень товаров надлежащего качества, которые не подлежат обмену или возврату (Постановление КМУ от 19 марта 1994 г. № 172).

А про нарушенную вакуумную упаковку в законе ничего не говорится.

ЗУ О защите прав потребителей
Статья 9. Права потребителя при приобретении товара надлежащего качества

1. Потребитель имеет право обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный у продавца, у которого он был приобретен, если товар не удовлетворил его по форме, габаритам, фасону, цвету, размеру или по другим причинам не может быть им использован по назначению.

Потребитель имеет право на обмен товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня покупки, если более длительный срок не объявлен продавцом. {Абзац второй части первой статьи 9 с изменениями, внесенными согласно Закону N 2741-VI от 02.12.2010}

Обмен товара надлежащего качества производится, если он не использовался и если сохранен его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также расчетный документ, выданный потребителю вместе с проданным товаром.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Кабинетом Министров Украины.

2. Если на момент обмена аналогичного товара нет в продаже, потребитель имеет право или приобрести любые другие товары из имеющегося ассортимента с соответствующим перерасчетом стоимости, либо расторгнуть договор и получить назад деньги в размере стоимости возвращенного товара, или осуществить обмен товара на аналогичный при первом же поступлении соответствующего товара в продажу. Продавец обязан в день поступления товара в продажу сообщить об этом потребителю, который требует обмена товара.

3. При расторжении договора купли-продажи расчеты с потребителем производятся исходя из стоимости товара на время его покупки. Деньги, уплаченные за товар, возвращаются потребителю в день расторжения договора, а в случае невозможности возвратить деньги в день расторжения договора - в другой срок по договоренности сторон, но не позднее семи дней.
Подробнее: https://kodeksy.com.ua/ka/o_zawite_prav_potrebitelej/statja-9.htm

Таким образом, при отказе, Вы вправе подать иск в суд.

Здравствуйте

Лучший вариант для вас, это обратиться в магазин с претензией о возврате денежных средств, вернуть его вы можете, продавец немного неправильно вас проконсультировал.

Если же в вашем требовании будет отказано, обращайтесь в суд, чтобы организация возместила вам стоимость матраса, моральный вред и судебные издержки

Здравствуйте, Анна !

В Вашем случае возможны варианты решения вопроса:

1) обмен товара

2) получение денежных средств в размере соответствующем стоимости возващенного товара , если аналогичного товара нет.

Данные варианты применимы, если менеджер ссылается на ст.9 " Закона о защите прав потребителей", то есть на права потребителя при приобретении товара надлежащего качества.

3) предъявление претензии в случае, если Вы считаете, что товар ненадлежащего качества.

В этом случае Вы делаете попытку в досудебном порядке урегулировать вопрос.

Перед подачей искового заявления обязательно следует подавать претензию.

Но, исходя из собственного опыта ведения дел по ЗПП ( защите прав потребителя). требования, изложенные в претензии, как правило, не удовлетворяются в полном объеме и приходится все-таки подавать иск.

Выбор за Вами, какой вариант выбрать.

При выборе варианта № 3 могу помочь с подготовкой претензии: e:mail jur.polza@yandex.ru

С уважением.

Приятно будет получить Ваш отзыв, если ответ оказался полезен.

_______