Аннуляция тура. Обоснованы ли такие суммы удержания?

Приобрели тур в Сочи в феврале еще (11.06-18.06) за 81000 т р в кредит от банка

В связи с ситуацией по короновирусу не понятно будет ли работать наш отель

Ехать мы уже передумали. Даже если откроют въезды (т. К считаем, что сохраняется угроза нашему здоровью) если сейчас ждать, что скажет 06.06.20 губернатор Сочи про открытие отелей (и аннулировать тур если откроют то потеряем 50% от суммы. Если сейчас аннулировать то мы теряем 22200 т р

Обоснованы ли такие суммы удержания и как нам быть?
Ответы юристов

Добрый день.

Решено возвратить туристам деньги за поездки за границу, намеченные на период до июня
Появилось распоряжение правительства о возврате туристам (иным заказчикам) денег, уплаченных за туристский продукт. Это касается путешествий, которые были запланированы на период с начала действия ограничений на въезд туристов в иностранные государства до 1 июня.
Деньги вернут из фонда персональной ответственности туроператора на основании уведомления о возврате. Оно подается туроператором в объединение туроператоров в сфере выездного туризма не позднее 15 апреля. Тот, кто этого не сделает, должен будет перечислить в указанный фонд ежегодный взнос за 2020 год не позднее 15 апреля 2021 года.
Напомним, возможность принять рассмотренное решение предоставлена правительству законом, который вступил в силу 1 апреля. Подробнее о нем в нашем обзоре.
Документ: Распоряжение Правительства РФ от 04.04.2020 N 898-р (http://static.government.ru/media/files/MgjhfhsA81JGzaMEamAdlnvsynnQhgjA.pdf)ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 4 апреля 2020 г. N 898-р

В соответствии с частью первой статьи 11.8 Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" возвратить туристам и (или) иным заказчикам уплаченные ими за туристский продукт, в случае если путешествие планировалось в период с начала действия ограничений, предусмотренных указанной статьей, до 1 июня 2020 г., денежные суммы из средств фонда персональной ответственности туроператора на основании представленного не позднее 15 апреля 2020 г. в объединение туроператоров в сфере выездного туризма туроператором, осуществляющим деятельность в сфере выездного туризма, уведомления о возврате.
Туроператор, не представивший указанное уведомление, перечисляет ежегодный взнос за 2020 год в фонд персональной ответственности туроператора не позднее 15 апреля 2021 г.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.МИШУСТИН
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 8 апреля 2020 г. N 461

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ВОЗВРАТА ТУРИСТАМ И (ИЛИ) ИНЫМ ЗАКАЗЧИКАМ УПЛАЧЕННЫХ
ИМИ ЗА ТУРИСТСКИЙ ПРОДУКТ ДЕНЕЖНЫХ СУММ ИЗ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ
ФОНДА ПЕРСОНАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ТУРОПЕРАТОРА

В соответствии с частью пятой статьи 11.8 Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:
Утвердить прилагаемые Правила возврата туристам и (или) иным заказчикам уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм из денежных средств фонда персональной ответственности туроператора.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.МИШУСТИН

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 8 апреля 2020 г. N 461

ПРАВИЛА
ВОЗВРАТА ТУРИСТАМ И (ИЛИ) ИНЫМ ЗАКАЗЧИКАМ УПЛАЧЕННЫХ
ИМИ ЗА ТУРИСТСКИЙ ПРОДУКТ ДЕНЕЖНЫХ СУММ ИЗ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ
ФОНДА ПЕРСОНАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ТУРОПЕРАТОРА

1. Настоящие Правила устанавливают порядок и условия возврата туристам и (или) иным заказчикам уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм из денежных средств фонда персональной ответственности туроператора в сфере выездного туризма (далее соответственно - фонд туроператора, туроператор) в случае принятия Правительством Российской Федерации решения о возврате туристам и (или) иным заказчикам уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм из средств фонда туроператора в связи с наступлением обстоятельств, связанных с принятием иностранным государством решения об ограничении въезда туристов в страну (место) временного пребывания или возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов угрозы безопасности их жизни и здоровью, а равно опасности причинения вреда их имуществу.
Перечень таких стран (мест) временного пребывания с указанием даты начала действия ограничений размещается Федеральным агентством по туризму на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
2. Туроператор в 2-недельный срок (если иное не установлено Правительством Российской Федерации) со дня принятия Правительством Российской Федерации решения, предусмотренного статьей 11.8 Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), направляет в объединение туроператоров в сфере выездного туризма (далее - объединение) уведомление о возврате туристам и (или) иным заказчикам уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм из средств фонда туроператора.
3. В течение 6 месяцев с даты направления уведомления, указанного в пункте 2 настоящих Правил, туроператор формирует реестр требований туристов и (или) иных заказчиков о возврате уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм из средств фонда туроператора (далее соответственно - требование о возврате, реестр требований).
Требование о возврате включается в реестр требований туроператором исходя из даты и времени получения туроператором такого требования от туриста и (или) иного заказчика.
В реестр требований не включаются требования туриста и (или) иного заказчика по договору о реализации туристского продукта, в который были внесены изменения в части сроков совершения путешествия.
Туроператор размещает на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информацию о сроках и порядке формирования реестра требований.
4. Турист и (или) иной заказчик либо их представители в течение срока, предусмотренного пунктом 3 настоящих Правил, предъявляют туроператору требование о возврате, к которому прилагаются документы, предусмотренные подпунктами "в" - "д" пункта 6 настоящих Правил.
Форма требования о возврате утверждается объединением и подлежит размещению на его официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Требование о возврате должно содержать следующие сведения:
фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства туриста, а в случае, если договор о реализации туристского продукта был заключен с иным заказчиком, также фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства иного заказчика - физического лица, идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя и место жительства иного заказчика - индивидуального предпринимателя, либо наименование, идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер и место нахождения иного заказчика - юридического лица;
номер договора о реализации туристского продукта (при наличии) и дата его заключения;
период туристской поездки (период фактического предоставления услуг);
общая цена туристского продукта в соответствии с договором о реализации туристского продукта;
размер денежной суммы, подлежащей возврату;
перечень оказанных туристу услуг, входящих в состав туристского продукта (в случае, если такие услуги оказывались);
реквизиты банковского счета туриста и (или) иного заказчика либо их представителей для перечисления денежной суммы, подлежащей возврату из средств фонда туроператора.
Под представителем туриста или иного заказчика понимается лицо, действующее на основании надлежаще оформленной доверенности.
Под уплаченной за туристский продукт денежной суммой, подлежащей возврату из денежных средств фонда туроператора, понимаются расходы, понесенные туристом и (или) иным заказчиком в соответствии с договором о реализации туристского продукта.
5. Возврат туристам и (или) иным заказчикам уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм из средств фонда туроператора осуществляется объединением при следующих условиях:
договор о реализации туристского продукта между туроператором и туристом и (или) иным заказчиком либо их представителями заключен до принятия Правительством Российской Федерации решения, предусмотренного частью первой статьи 11.8 Федерального закона;
туристом и (или) иным заказчиком была осуществлена оплата туристского продукта в соответствии с договором о реализации туристского продукта полностью либо частично;
период фактического предоставления туристских услуг в соответствии с договором о реализации туристского продукта полностью либо частично совпадает с периодом действия ограничений по въезду туристов в страну (место) временного пребывания, указанную в перечне иностранных государств, ограничивших въезд туристов в страну (место) временного пребывания, и стран (мест), в которые ограничен выезд туристов в связи с возникновением обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов угрозы безопасности их жизни и здоровью, а также опасности причинения вреда их имуществу, размещенный на официальном сайте Федерального агентства по туризму в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";
сумма денежных средств, указанная в требовании о возврате, не может превышать фактически оплаченную туристом и (или) иным заказчиком сумму денежных средств по договору о реализации туристского продукта;
общий объем денежных средств, указанных в требованиях о возврате, включенных в реестр требований, представленный туроператором в объединение, не должен превышать фактический размер фонда туроператора;
наличие у туроператора, в том числе в отношении которого было принято решение об освобождении от финансового обеспечения ответственности туроператора в сфере выездного туризма и уплаты взносов в фонд туроператора, финансового обеспечения ответственности туроператора в сфере выездного туризма, действующего в течение срока формирования реестра требований, а также в течение 120 дней после даты окончания его формирования;
туроператор не должен находиться в процессе реорганизации, ликвидации, в отношении его не введена процедура банкротства, деятельность туроператора не должна быть прекращена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
Возврат уплаченной за туристский продукт денежной суммы осуществляется за вычетом стоимости фактически оказанных туристу услуг, входящих в состав туристского продукта.
6. Для исполнения своих обязательств по возврату туристам и (или) иным заказчикам уплаченных ими денежных сумм за туристский продукт из средств фонда туроператор представляет в объединение следующие документы в бумажном виде либо в виде электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью:
а) реестр требований, подписанный руководителем и главным бухгалтером (при наличии) туроператора и скрепленный печатью туроператора (при наличии), содержащий следующие сведения:
полное наименование туроператора;
основание для осуществления возврата туристам и (или) иным заказчикам уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм из средств фонда, предусмотренное частью первой статьи 11.8 Федерального закона;
дата направления реестра требований;
размер фонда туроператора на дату подачи реестра требований;
общий размер денежных средств, подлежащих возврату туристам и (или) иным заказчикам из средств фонда туроператора (в рублях, указывается цифрами с двумя знаками после запятой и прописью) (с учетом условия, установленного абзацем девятым пункта 5 настоящих Правил);
б) требования о возврате, включенные в реестр требований;
в) копии паспортов или иных документов, удостоверяющих личность туристов в соответствии с законодательством Российской Федерации;
г) копии договоров о реализации туристского продукта (в случае заключения договора о реализации туристского продукта на бумажном носителе) или договоров о реализации туристского продукта в форме электронного документа на электронном носителе информации (в случае заключения договора о реализации туристского продукта в форме электронного документа);
д) документы, подтверждающие факт оплаты туристом и (или) иным заказчиком услуг туроператора в соответствии с договором о реализации туристских услуг или надлежащим образом заверенные копии таких документов.
7. В течение 60 рабочих дней со дня поступления документов, указанных в пункте 6 настоящих Правил, объединение осуществляет выплаты из средств фонда туроператора путем перечисления денежных средств на счет в банке, указанный туристом и (или) иным заказчиком либо их представителями в требовании о возврате, и информирует туроператора и Федеральное агентство по туризму об осуществлении выплат из средств фонда туроператора в соответствии с реестром требований и о размере таких выплат либо отказывает в такой выплате и информирует туроператора об отказе с указанием оснований, предусмотренных пунктом 8 настоящих Правил.
8. Основаниями для отказа в удовлетворении требований о возврате являются:
а) непредставление (представление не в полном объеме) в объединение документов, предусмотренных пунктом 6 настоящих Правил;
б) наличие в документах, указанных в пункте 6 настоящих Правил, неполных или недостоверных сведений;
в) несоответствие требования о возврате условиям, указанным в пункте 5 настоящих Правил.
9. В случае отказа в удовлетворении требований о возврате по основаниям, предусмотренным подпунктами "а" и "б" пункта 8 настоящих Правил, туроператор вправе повторно представить в объединение документы, предусмотренные пунктом 6 настоящих Правил.
10. Выплата денежных средств туристу и (или) иному заказчику либо их представителям из средств фонда осуществляется в рублях.

Турист (потребитель) вправе отказаться от исполнения договора о реализации туристского продукта в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (ст. 32 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; п. 1 ст. 782 ГК РФ). Таким образом, сумма, подлежащая возврату туристу, зависит от размера денежных средств, перечисленных туроператором поставщикам услуг на дату поступления отказа от путевки. Поэтому, чем раньше турист обратится с заявлением об отказе от тура, тем больше вероятность возврата полной стоимости тура.

Основания для возврата стоимости туристской путевки
Возврат стоимости туристской путевки возможен, в частности, по следующим основаниям (ст. ст. 10, 11.6, ч. 2, 5 ст. 14, ст. ст. 17.1, 17.4 Закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ; п. 6 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 4 (2019), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019):
возникновение стихийных бедствий, народных волнений и иных обстоятельств, свидетельствующих о возникновении угрозы безопасности жизни и здоровью в стране предполагаемого отдыха. МИД России и Ростуризм публикуют на официальных сайтах официальные сообщения с констатацией угрозы в стране временного пребывания и с просьбой воздержаться от поездок в проблемные регионы. В таком случае вам вернут полную стоимость туристской путевки при отказе от нее до начала путешествия;
прекращение туроператорской деятельности по причине невозможности исполнения туроператором всех обязательств по договорам о реализации туристского продукта;
существенные изменения обстоятельств, например невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).
Общий порядок возврата денежных средств, уплаченных за туристскую путевку
Для расторжения договора о реализации туристского продукта и возврата денежных средств за туристскую путевку в случаях, не связанных с прекращением туроператорской деятельности, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

1. Обратитесь в турфирму с письменным заявлением о расторжении договора о реализации туристского продукта
Если турфирма не возвращает полную стоимость путевки, она обязана предоставить вам документальное подтверждение понесенных ею фактических затрат (расходы на оплату гостиничных номеров, оформление страховых полисов и т.д.) на дату отказа от тура.
В случае неудовлетворения ваших требований в досудебном порядке вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд.

2. Подготовьте исковое заявление о расторжении договора и возврате стоимости тура, а также необходимые документы
В исковом заявлении необходимо указать ваши требования, обстоятельства, на которых они основаны, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства (ч. 2 ст. 131 ГПК РФ).
Следует учитывать, что помимо взыскания суммы денежных средств, уплаченных за туристскую путевку, вы вправе дополнительно потребовать компенсации морального вреда (ст. 15 Закона N 2300-1).
При удовлетворении судом требований потребителя, которые не были удовлетворены ответчиком добровольно, суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф в размере 50% от присужденной в пользу потребителя суммы (п. 6 ст. 13 Закона N 2300-1; п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17).
К исковому заявлению необходимо приложить следующие документы (ст. 132 ГПК РФ):
1)документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основаны требования истца. К таким документам, в частности, относятся договор о реализации туристского продукта; заявка на бронирование; документы, подтверждающие оплату туристского продукта;
2)документ, подтверждающий обращение к туроператору или турагенту в досудебном порядке. В случае направления документа по почте необходимо приложить почтовую квитанцию об отправке либо почтовое уведомление о вручении;
3)документ, свидетельствующий об отказе туроператора или турагента осуществить возврат денежных средств;
4)расчет суммы иска, подписанный истцом (его представителем), с копиями для ответчика и третьих лиц;
5)уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, в том числе в случае подачи искового заявления в электронной форме;
6)документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.
Принимая во внимание, что к отношениям, вытекающим из договора о реализации туристского продукта, применяются нормы законодательства о защите прав потребителей, при подаче иска госпошлина не уплачивается, если цена иска не превышает 1 млн руб. Если цена иска превышает 1 млн руб., госпошлина уплачивается в сумме, исчисленной исходя из цены иска и уменьшенной на сумму госпошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 млн руб. (пп. 4 п. 2, п. 3 ст. 333.36 НК РФ; п. 3 ст. 17 Закона N 2300-1; ст. 10 Закона N 132-ФЗ).
Если даты вашего путешествия приходятся на период распространения коронавирусной инфекции, в связи с чем такое путешествие не состоялось, по общему правилу вы можете вернуть уплаченные денежные средства во внесудебном порядке, изложенном в разд. 3.
Однако, если возврат денежных средств из фонда персональной ответственности туроператора вам не положен (например, страна вашего отдыха не были объявлена опасной для посещений из-за COVID-19, но информация о распространении вируса повлияла на планы отдыха), вы вправе подать исковое заявление по общей форме. При этом в числе обстоятельств для обращения с иском можете указать на угрозу заражения COVID-19.
3. Представьте исковое заявление и необходимые документы в суд и дождитесь его решения
Иск может быть предъявлен по выбору туриста (потребителя) в суд по месту своего жительства, по адресу ответчика (турфирмы) либо по месту заключения или исполнения договора (ст. 28, ч. 7 ст. 29 ГПК РФ; п. 2 ст. 17 Закона N 2300-1).
При цене иска не более 100 тыс. руб. иск подается мировому судье, а более этой суммы - в районный суд (п. 5 ч. 1 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ).
По общим правилам искового производства гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а мировым судьей - до истечения месяца со дня принятия заявления к производству. В зависимости от сложности дела срок его рассмотрения может быть продлен председателем суда, заместителем председателя суда, председателем судебного состава не более чем на месяц.
Срок, на который судебное разбирательство было отложено в целях примирения сторон, не включается в указанные сроки рассмотрения дел, но учитывается при определении разумного срока судопроизводства (ч. 1, 4.1, 6 ст. 154 ГПК РФ).
После вынесения решения суда дождитесь вступления его в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано. Срок для подачи апелляционной жалобы - месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме.
В случае подачи апелляционной жалобы решение вступает в законную силу после рассмотрения судом жалобы, если обжалуемое решение не было отменено. Если решение суда первой инстанции было отменено или изменено и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно (ч. 1 ст. 209, ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).

В связи с коронавирусной инфекцией суды работают с учетом санитарно-эпидемиологической ситуации в конкретном регионе. До 31.05.2020 (включительно) в Москве и Московской области продлен режим повышенной готовности и сохранены введенные ранее ограничения, поэтому режим работы суда рекомендуется уточнить на сайте соответствующего суда (п. 1 Указа Президента РФ от 11.05.2020 N 316; п. 1 Указа Мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ; п. 1 Постановления Губернатора МО от 12.03.2020 N 108-ПГ; Письмо Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 07.05.2020 N СД-АГ/667).

Особенности возврата денежных средств из фонда персональной ответственности туроператора в связи с коронавирусной инфекцией
В связи с распространением коронавирусной инфекции Правительством РФ принято решение о возврате туристам, путешествие которых планировалось в период с принятия иностранным государством решения об ограничении въезда либо возникновения угрозы безопасности жизни и здоровья туристов до 01.06.2020, уплаченных за туристский продукт денежных средств из фонда персональной ответственности туроператора (ст. 11.8 Закона N 132-ФЗ; Распоряжение Правительства РФ от 04.04.2020 N 898-р).
Для этого туроператор в установленный срок должен направить в объединение туроператоров в сфере выездного туризма уведомление о возврате туристам и (или) иным заказчикам уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм из средств фонда (п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.04.2020 N 461).
В течение шести месяцев с даты направления указанного уведомления турист может обратиться к туроператору с требованием о возврате, к которому необходимо приложить копии документа, удостоверяющего личность, договора о реализации туристского продукта, заключенного до 04.04.2020, а также документов, подтверждающих оплату туристом услуг туроператора. Указанное требование туроператор включает в реестр требований. Информацию о сроках и порядке формирования реестра требований туроператор размещает на своем официальном сайте (п. п. 3, 4, 5 Правил N 461).
Форма требования о возврате утверждается объединением туроператоров и подлежит размещению на его официальном сайте. При этом требование о возврате должно содержать, в частности, следующие сведения (п. 4 Правил N 461):
фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и место жительства туриста (а также иного заказчика, с которым был заключен договор);
номер договора (при наличии) и дату его заключения;
период туристской поездки (период фактического предоставления услуг);
общую цену туристского продукта в соответствии с договором;
размер денежной суммы, подлежащей возврату;
перечень оказанных туристу услуг, входящих в состав туристского продукта (в случае, если такие услуги оказывались);
реквизиты банковского счета для перечисления денежной суммы, подлежащей возврату.
Выплата денежных средств осуществляется в рублях путем перечисления на указанный туристом банковский счет в течение 60 рабочих дней со дня направления туроператором реестра требований с приложенными к нему необходимыми документами в объединение туроператоров (п. п. 6, 7, 10 Правил N 461).
Официальный сайт Федерального агентства по туризму - www.russiatourism.ru

Заявитель: ________________________ (Ф.И.О. туриста),

адрес: _____________________________________________,

телефон: _________________, факс: __________________,

адрес электронной почты: ____________________________

________________________ (наименование туроператора),

адрес: _____________________________________________,

телефон: __________________, факс: _________________,

адрес электронной почты: ____________________________

Требование (претензия)

о расторжении туристского договора

и возврате денег за путевку из-за коронавируса

"___"___________ ____ г. между заявителем и _______________________ (наименование туроператора) был заключен договор о реализации туристского продукта N _________ (далее - Договор), согласно которому _______________________ (наименование туроператора) обязывался оказать заявителю комплекс услуг по перевозке, размещению, экскурсионному обслуживанию и _________________________________ (другие услуги) на период ________ (__________________) дней - с "___"__________ ____ г. по "___"__________ ____ г. по маршруту: _________________________.

В соответствии с п. _______ Договора заявителем оплачена стоимость туристского продукта в размере ________ (_______________) рублей, что подтверждается ____________________________________________.

В связи с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19 до начала путешествия возникли обстоятельства, угрожающие безопасности жизни и здоровью заявителя, что подтверждается _______________________________________________________.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.01.2020 N 66 "О внесении изменения в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих" коронавирусная инфекция (2019-nCoV) внесена в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2004 N 715 "Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих".

Согласно ч. 5 ст. 14 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" при расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением обстоятельств, указанных в ст. 14 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

В силу ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" реализация туристского продукта осуществляется на основании договора, заключаемого в письменной форме, в том числе в форме электронного документа, между туроператором и туристом и (или) иным заказчиком, а в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", между турагентом и туристом и (или) иным заказчиком. Указанный договор должен соответствовать законодательству Российской Федерации, в том числе законодательству о защите прав потребителей.

Исходя из п. 1 ст. 7 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя.

При этом согласно Информационному письму Роспотребнадзора от 17.08.2013 "О праве туристов требовать расторжения договора в досудебном порядке" указание ч. 3 ст. 14 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" на право туриста (экскурсанта) потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения не исключает возможность предъявления туристом (экскурсантом) такого требования в досудебном порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 10, ч. 5 ст. 14 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", п. 1 ст. 7 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.01.2020 N 66 "О внесении изменения в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих", Информационным письмом Роспотребнадзора от 17.08.2013 "О праве туристов требовать расторжения договора в досудебном порядке", прошу:

1. Расторгнуть договор о реализации туристского продукта от "___"___________ ____ г. N _________ в связи с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19.

2. Возместить заявителю стоимость туристского продукта в размере _________ (________________) рублей.

В случае полного или частичного отказа в удовлетворении настоящего требования (претензии) в суд будет подано исковое заявление.

Приложение:

1. Копия договора о реализации туристского продукта от "___"__________ ____ г. N _____.

2. Документы, подтверждающие оплату заявителем основных и дополнительных туристических услуг.

3. Документы, подтверждающие возникновение в стране (месте) временного пребывания заявителя угрозы безопасности его жизни и здоровью (опасности причинения вреда его имуществу).

4. Расчет суммы исковых требований.

5. Доверенность представителя от "__"___________ ____ г. N ___ (если заявление подписывается представителем заявителя).

6. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель основывает свои требования.

"___"___________ ____ г.

Заявитель (представитель):

________________ (подпись) / __________________________________________ (Ф.И.О.)

______________________________________

(наименование или Ф.И.О. туроператора)

адрес: ______________________________,

телефон: __________, факс: __________,

от ___________________________________

(Ф.И.О. туриста)

адрес: ______________________________,

телефон: __________, факс: __________,

адрес электронной почты: _____________

Требование (претензия)

о расторжении договора о реализации

туристского продукта туроператором в связи

с существенным изменением обстоятельств

и о возврате стоимости (части стоимости)

туристского продукта

"___"___________ ____ г. между _______________ и ____________________

(Ф.И.О. туриста) (наименование или

Ф.И.О. туроператора)

был заключен договор N _________ (далее - Договор) о реализации туристского

продукта, согласно которому туристу оказывался комплекс услуг по перевозке

и размещению, экскурсионному обслуживанию и ____________________________ на

(другие услуги)

период _____ (______) дней - с "___"_______ ____ г. по "___"________ ___ г.

по маршруту: _____________________________________________________________.

В соответствии с п. _____ Договора турист оплатил стоимость основных и

дополнительных услуг в размере _______ (_______) рублей, что подтверждается

__________________________________________________________________________.

"___"____________ ____ г. обстоятельства изменились настолько, что если

бы турист мог это предвидеть, Договор не был бы заключен (или: был бы

заключен на иных условиях), а именно: _____________________________________

(указать, какие обстоятельства

_____________, что подтверждается ________________________________________.

изменились)

_____________________________________ не понес никаких расходов в связи

(наименование или Ф.И.О. туроператора)

с отказом туриста от исполнения Договора, что подтверждается _____________.

(Вариант:

В связи с исполнением обязательств по Договору ________________________

(наименование или Ф.И.О.

туроператора)

понес расходы в размере __________ (___________) рублей, что подтверждается

_________________________.)

Согласно п. 1 ст. 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, другими законами или иными правовыми актами.

В соответствии со ст. 32 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В силу п. 1 ст. 451 Гражданского кодекса Российской Федерации существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Согласно ч. 5 ст. 10 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.

В соответствии с ч. 6 ст. 10 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" к существенным изменениям обстоятельств относятся:

ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;

изменение сроков совершения путешествия;

непредвиденный рост транспортных тарифов;

невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. 32 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", ч. 5, 6 ст. 10 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", прошу расторгнуть Договор и возвратить стоимость (вариант: часть стоимости) туристского продукта в размере ____________ (___________) рублей.

В случае полного или частичного отказа в удовлетворении настоящего требования (претензии) в срок ________(_______) дня(ей) турист будет вынужден обратиться с иском в суд в установленном порядке для защиты своих законных прав и интересов.

Приложение:

1. Копия Договора о реализации туристского продукта от "___"__________ ____ г. N _____.

2. Копии документов, подтверждающих оплату туристических услуг туристом в полном объеме.

3. Копии документов, подтверждающих существенное изменение обстоятельств для туриста.

4. Доказательства отсутствия расходов по Договору у туроператора.

(Вариант:

4. Доказательства наличия расходов по Договору у туроператора и их сумма.)

5. Доверенность представителя от "___"_________ ____ г. N _______ (если требование подписывается представителем туриста).

"___"_________ ____ г.

Турист (представитель):

________________/___________________

(подпись) (Ф.И.О.)

____________________________________

(наименование турагента)

адрес: _____________________________

от _________________________________

(Ф.И.О. туриста)

адрес: ____________________________,

телефон: __________________________,

адрес электронной почты: ___________

Требование (претензия)

туриста о возврате турагентом

общей цены (части общей цены)

туристского продукта в связи

с расторжением договора о реализации

туристского продукта

"__"______ ____ г. _____________________ (далее - турист) заключил(а) с

(Ф.И.О. туриста)

_____________________________________ (далее - турагент) договор N ______ о

(наименование турагента)

реализации туристского продукта. Предмет договора - организация

туристической поездки в ___________________________ (предоставление туристу

комплекса услуг по перевозке и размещению, экскурсионному обслуживанию и

оказанию дополнительных услуг на период _____ дней - с "__"________ ____ г.

по "__"__________ ____ г.).

В соответствии с пунктом ____________ договора N ______________ турист

"__"____ ___ г. оплатил услуги по договору в сумме ______ (_________) руб.

"_______"_________ _______ г. обстоятельства изменились настолько, что если

бы турист мог это предвидеть, договор вообще не был бы им заключен (или был

бы заключен на значительно отличающихся условиях), а именно:

__________________________________________________________________________,

(указать, какие обстоятельства изменились)

что подтверждается ___________________________________________________. <1>

(указать, чем подтверждается)

Согласно ч. 5 ст. 10 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" каждая из сторон договора о реализации туристского продукта вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.

Согласно ч. 6 ст. 10 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об

основах туристской деятельности в Российской Федерации" _______________ <2>

(указать изменение

обстоятельств)

относится к существенным изменениям обстоятельств.

Согласно ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" договор о реализации туристского продукта должен соответствовать законодательству Российской Федерации о защите прав потребителей.

Согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", ч. 1, ч. 5 и ч. 6 ст. 10 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" просьба:

- расторгнуть договор о реализации туристского продукта от "__"___________ ____ г. N _____ с момента получения настоящего требования;

- вернуть уплаченные туристом деньги за вычетом расходов, понесенных турагентом в связи с исполнением обязательств по данному договору, в течение _____ дней с момента получения настоящего требования.

В случае полного или частичного отказа в удовлетворении настоящего требования (претензии) в суд будет подано исковое заявление.

Приложение:

1. Копия договора о реализации туристского продукта от "___"_____ ____ г. N _____.

2. Документы, подтверждающие оплату туристом услуг по договору.

3. Доверенность представителя от "__"___________ ____ г. N ___ (если заявление подписывается представителем заявителя).

"___"___________ ____ г.

Заявитель (представитель):

______________/__________________/

(подпись) (Ф.И.О.)

--------------------------------

Информация для сведения:

<1> Официальным подтверждением наличия угрозы безопасности туристов в стране временного пребывания является информационное письмо Федерального агентства по туризму. Согласно п. 5.3.2 Постановления Правительства РФ от 31.12.2004 N 901 "Об утверждении Положения о Федеральном агентстве по туризму" указанное Агентство информирует в установленном порядке туроператоров, турагентов и туристов об угрозе безопасности туристов в стране (месте) временного пребывания. Порядок предоставления указанной информации установлен Административным регламентом по предоставлению Федеральным агентством по туризму государственной услуги по информированию в установленном порядке туроператоров, турагентов и туристов (экскурсантов) об угрозе безопасности туристов (экскурсантов) в стране (месте) временного пребывания.

<2> В соответствии с ч. 6 ст. 10 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" к существенным изменениям обстоятельств отнесены:

- ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;

- изменение сроков совершения путешествия;

- непредвиденный рост транспортных тарифов;

- невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).