Отлетела клепка на обуви - можно ли вернуть деньги?

Купила обувь, пришла домой, стала мерить и, как оказалось, верхняя клепка отвалилась, когда я её расстегнула, и теперь не застегивается. Могу ли я потребовать вернуть мне уплаченную сумму за обувь, при возврате? И на что ссылаться, в случае отказа продавца вернуть мне деньги?
Ответы юристов

Да, вы вправе вернуть товар в магазин и потребовать возврата денег. Основание ст 18 Закона о защите прав потребителей.

Добрый вечер, Екатерина!

В течение 14 дней Вы можете вернуть новый товар и получить за него деньги. Срок годности сезонного товара исчисляется с начала сезона. Т.е., если это обувь только летняя, то срок ее годности, при покупке сейчас, начнется с 1 июня и в течении 30 дней (ст.19 Закона). Срок наступления сезона определяется исходя из климатических условий места нахождения потребителя

В соответствии с законом "О защите прав потребителей" в течение любого из этих сроков при обнаружении в товаре недостатков Вы можете потребовать:

  • замены товара;
  • соразмерного уменьшения договорной цены;
  • возврата уплаченной суммы, отказавшись от покупки.

Решайте сами. Могут назначить независимую экспертизу. Соглашайтесь. Деньги всеравно вернут.

В случае затягивания возврата денег можете требовать еще и полного возмещения убытков, причиненных вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Удачи!