Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Возврат технически сложного товара (дважды обращался с жалобой на неисправность кулера)

Покупатель полгода назад купил кулер для воды. Дважды обращался с жалобой на неисправность кулера: протекала вода изнутри. В каждом случае сервисном центре неисправность не была выявлена. Протечка воды возникает также при браке бутыли, когда возникают в ней микротрещины. Но эти объяснения покупатель слышать не хочет, ссылаясь на ст.475 п.2 ГК РФ. И требует замены на новый. Что посоветуете?
Ответы юристов
()

Здравствуйте. В этом случае Вы в праве обратиться с исковым заявлением в суд с приложением претензионного письма и ответа магазина и чека ( иски о защите прав потребителей гос. пошлиной не облагаются). А так же параллельно с жалобой на продавца в местный отдел по правам потребителей. Исковое заявление в суд Вам помогу составить в любой юридической компании города или я в зависимости как Вам будет удобно.

()

Здравствуйте уважаемый аноним!

Если всё так как Вы описываете, то Вам нечего опасаться, если продавец обратиться в суд, то ему для того чтобы доказать неиспроавность кулера придётся ходатайствовать о проведени экспертизы и оплачивать её стоимость. А если экспертиза не выявит неисправность, тогда в иске покупателю будет отказано.

Успехов Вам в отстаивании своих прав!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: