Проблемы с тур агентством при отмене или изменении тура

Здравствуйте! Мы купили путёвки в тур агентстве. Тур агент работает с жемчужной рекой, мы не были оповещены, что не надёжный тур оператор. Вылет у нас стоит 9.01.2019 года, так как сейчас проблема с этим оператором, отменяются рейсы, мы хотели расторгнуть договор и вернуть деньги. Но тур агент нам отказала, так как действует фикс прайс, если мы аннулируем сами, то нам никаких денег не вернут. Подскажите, что нам делать в этой ситуации? Хотели доплатить денег и вылететь другим оператором либо в другую страну - тур агент нам отказывает. Нет желание сидеть ещё больше месяца и думать, полетим или нет. Спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Турагент обязан вернуть деньги в полном размере.

Вам нужно направить турагенту письменное заявление о расторжении договора и требованием вернуть деньги, со ссылкой на ст. 32 Закона о защите прав потребителя.

Если деньги не вернут в течение 10 дней, то обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителя

Здравствуйте

Туроператор говорит правильно. К сожалению, вы можете потярять деньги. Ст. 453 в п.4 ГК РФ устанавливает отсутствие права требовать возмещения ранее уплаченных сумм и возврата ранее переданных вещей по договору, который будет расторгнут по желанию одной из сторон без наличия неисполнения условий соглашения второй. Это означает, что, если по условиям договора был передан аванс, то вернуть его не получится. Выплаченные средства не возвращаются, даже если они были уплачены полностью, а исполнитель не выполнил даже какой-либо части работ

ГК РФ Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

"1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.

2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.

3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора."

Что написано у вас в договоре, как можно аннулировать договор? Вы можете оформить досудебную претензию, конечно, об аннулировании договора. Вам дадут письменный ответ. А после этого, вы можете решить, подавать вам иск в суд или нет. Удачи.

Доброго времени суток, уважаемая Ольга! По существу Вашего вопроса поясняю следующее:
1) Туристские услуги оказываются в рамках договора, заключенного между заказчиком туристского продукта и туроператором (турагентом). Другие субъекты (перевозчик, владелец средства размещения, гид-экскурсовод) привлекаются туроператором при формировании тура в качестве третьих лиц, на которых возложено исполнение части обязательств по договору с заказчиком туристского продукта (ст. 313 ГК РФ).

2) К деятельности по оказанию туристских услуг применяются положения гл. 39 ГК РФ, а также нормы Федерального закона от 24 ноября 1996 г. N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации".

В соответствии со ст. 451 ГК РФ любая из сторон договора вправе потребовать его расторжения или внесения в договор необходимых изменений при существенном изменении обстоятельств, из которых стороны исходили в момент заключения договора. Закон об основах туристской деятельности уточняет круг подобных обстоятельств. К ним относятся (ст. 10 этого закона):
- ухудшение условий путешествия, указанных в договоре и туристской путевке;
- изменение сроков совершения путешествия;
- непредвиденный рост транспортных тарифов;
- невозможность совершения туристом поездки по не зависящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

3) В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения договора о реализации туристского продукта заказчик туристских услуг (турист) вправе потребовать от туроператора:
- безвозмездного устранения недостатков туристских услуг в разумный срок;
- соразмерного уменьшения цены за туристские услуги;
- возмещения понесенных им расходов на устранение недостатков туристских услуг своими силами или с помощью третьих лиц;
- безвозмездного повторного оказания соответствующих туристских услуг (ст. ст. 737, 723 ГК РФ).

Если недостатки туристских услуг в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо допущенные нарушения договора носят существенный характер, заказчик вправе отказаться от исполнения договора о реализации туристского продукта и потребовать возмещения причиненных убытков.

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителя туристских услуг. Требования иска: расторжение договора об оказании туристских услуг, возмещении убытков (стоимости авиаперелета и турпутевки), компенсации морального вреда.

4) Также имейте в виду, что к существенным условиям договора о реализации туристского продукта относятся:
- наименование, место нахождения и реестровый номер туроператора;
- сведения о финансовом обеспечении туроператора;
- сведения о туристе (заказчике);
- общая цена туристского продукта в рублях;
- информация о потребительских свойствах туристского продукта - о программе пребывания и маршруте путешествия, о средствах размещения, условиях проживания и питания и пр.;
- права, обязанности и ответственность сторон;
- условия изменения и расторжения договора;
- сведения о порядке и сроках предъявления туристом (и заказчиком) претензий туроператору в случае нарушения туроператором условий договора;
- сведения о порядке и сроках предъявления туристом (и заказчиком) требований о выплате страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора либо требований об уплате денежной суммы по банковской гарантии.

Договор должен быть заключен в письменной форме и содержать все перечисленные условия.
Отсутствие хотя бы одного из них является нарушением прав потребителя на получение информации об услуге (исполнителе) и может повлечь административную ответственность по ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ, о чем указано вВ  пункте 2 письма Роспотребнадзора от 31 августа 2007 г. N 0100/8935-07-32 "Об особенностях правоприменительной практики, связанной с обеспечением защиты прав потребителей в сфере туристического обслуживания".

Таким образом, Вы также вправе обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на турагентство, которое не удовлетворило Ваши требования, указанные в вопросе.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru