Товар, пробитый на чеке не соответствует действительному товару.

Купил ноутбук, спустя месяц обнаружил, что видеокарта на нём на 2 поколения хуже чем указана в чеке. Сдал в сервис магазина на проверку качества. Спустя 10 дней ноутбук так и не возвращают, деньги за ноутбук тоже.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд (можно по своему месту жительства) с сиком о защите прав потребителя. Можете расторгнуть договор и взыскать уплаченную сумму, неустойку 1% в день, компенсацию морального вреда, штраф 50%

Доброго времени суток! В данном случае нарушены Ваши права как потребителя: возникшие между Вами и продавцом отношения регулируются положениями Гражданского кодекса РФ и Закона «О защите прав потребителей».

Согласно указанному Закону «О защите прав потребителей» Вы вправе отказаться от исполнения договора, потребовать возврат оплаченных за товар денег или обмен товара на товар по чеку, вправе взыскать моральный вред, проценты за пользование деньгами, а также убытки.

Согласно ст. 13 Закона о защите прав потребителей, за нарушение прав потребителя продавец несет ответственность в форме обязанности по возмещению убытков, причиненных потребителю нарушением его прав в полном объеме.

В порядке досудебного урегулирования спора Вам необходимо направить продавцу претензию в письменном виде, которая составляется в двух экземплярах, один экземпляр остается у Вас, а второй направляете по почте в адрес магазина с описью вложения и уведомлением о вручении. Также можете вручить ее лично. В претензии установите срокВ  удовлетворения Ваших требований 10 дней с даты ее получения продавцом.

Если в этот срок продавец не ответит на претензию или откажет в ее удовлетворении, Вы вправе обратиться в суд по своему месту жительства с исковым заявлением о защите прав потребителя в соответствии со ст. 17 указанного выше Закона «О защите прав потребителей».
Госпошлина не платится.

Исковые требования: указанные выше и дополнительно штраф 50 % от присужденной суммы за отказ удовлетворить Ваши требования в добровольном (досудебном) порядке.

В соответствии со ст.15 данного Закона Вы имеете право на компенсацию морального вреда. Сумму этого вреда устанавливаете сами, а окончательно ее определит суд.

При этом поясняю: иски на сумму менее 50 тыс. рублей рассматривает мировой суд.

Удачи! Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте

Проверка товара производится магазином в 20-дневный срок со дня обращения покупателя с претензией о ненадлежащем качестве покупки. Статья 21 Закона "О защите прав потребителей" говорит"В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом – в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования."

Экспертиза же может длиться от 10 до 45 дней: 10 дней – при требовании о возврате суммы, уплаченной за товар, или возмещении расходов на устранение его неисправности; 20 дней – при требовании замены товара; до 45 дней – при требовании устранить неисправность.

Вы написали претензию? В зависимости от того, какие вы предъявили требования зависит и срок.

Если же вы не писали претензию, вам надо срочно ее оформить и унести в магазин под роспись, как написали юристы выше.

Здравствуйте.

Полностью согласен с коллегой. Все зависит от того что вы просили сдавая ноутбук и что указано в бумагах при приеме вашего ноутбука. Вот отсюда и идет срок оказания услуг. От 10 и до 45 дней… уточните в магазине…

Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru